«ФАКЕЛ» - серебряный призер Молодежной лиги!

В Москве завершился финальный этап Молодежной лиги за 1-6 места. Новоуренгойский «ФАКЕЛ» в этом сезоне сотворил, не побоимся этого слова, сенсацию – самая молодая команда чемпионата стремительно ворвалась в топ лучших коллективов и в итоге уже за два матча до окончания «Финала шести» обеспечила себе серебряные медали.

14012022_1

Поэтому матч с новосибирским «Локомотивом-СШОР» уже не имел для ямальцев турнирного значения. Чего не скажешь о «железнодорожниках» – четырехкратные чемпионы Молодежной лиги продолжали борьбу за «бронзу», а для этого им нужно было обойти по количеству побед и очков «Белогорье-2». Поэтому обыграть «ФАКЕЛ» новосибирцам была необходимо во что бы то ни стало.

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) - «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (27:25, 22: 25, 19:25, 25:21, 15:13)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Ушков, Корней Эннс, Михаил Сидоренко, Иван Фролов, Матвей Пипуныров, Василий Капранов, Дмитрий Казаринов.

Начало первого сета прошло в равной борьбе, но когда Капранов одиночным блоком отловил Юринского, а Эннс добил до пола, счет стал 11:9 в пользу «ФАКЕЛА». Подопечные Геори Петрова, недолго думая, сравняли счет, и после продолжительной игры на балансе «Локомотив-СШОР» оформил преимущество – Юринский отыгрался от блока, а затем сам же отметился эйсом – 19:17. Приполярники сделали рывок и сравняли цифры на табло, а два эйса в исполнении Быстрова вывели «ФАКЕЛ» в лидеры - 22:19. Вскоре ямальцы вышли и на сетболы – 24:21, но тут у них забуксовала атака – дважды их закрыли блоком, и вот впереди уже новосибирцы– 25:24. Собственные ошибки помешали новоуренгойцам вырвать эту концовку, и «Локомотив-СШОР» повел по партиям.

Новосибирцы добыли «плюс 2» в дебюте второй партии. Игроки «ФАКЕЛА» сравняли счет, однако к середине сета «Локо» вернул себе преимущество, а эйс Молоткова увеличил отрыв – 12:9. Но Юринский ошибся в атаке, а Капранов подал навылет, и «ФАКЕЛ» оформил перевес – 15:13, который сумел удержать к концовке – 20:17. Удар Эннса по линии вывел «ФАКЕЛ» на сетболы – 24:21, а первый темп в исполнении Сидоренко поставил в партии точку – 25:22.

На подачах Капранова «ФАКЕЛ» вырвался вперед на старте третьего сета – 5:2, а два эйса Сидоренко добавили прочности этому преимуществу – 8:3. Усилиями Юринского в атаке новосибирцы подтянулись в счете, но к экватору сета «ФАКЕЛ» все еще впереди – 15:12, как, впрочем, и к концовке – 19:13.  Красивую точку в сете поставил Сергей Ушков своей подачей навылет – 25:19.

Четвертый сет очень долго продолжался на балансе, а перестрелка Юринского и Капранова не позволяла ни одной из команд выйти вперед. «Локомотиву-СШОР» удалось добыть преимущество только к концовке партии – блоком нейтрализовали всех нападающих «ФАКЕЛА», и счет стал 23:19 в пользу новосибирцев. И своего в этом сете подопечные Георги Петрова уже не отдали – 25:21.

На старте укороченного сета «ФАКЕЛ» работой на блоке оформил отрыв – 7:2, однако новосибирцы бросились в погоню: Костадинов отметился эйсом, Юринский и Молотков трудились в атаке, а тут еще приполярникам начали мешать собственные ошибки, так что постепенно счет сравнялся – 11:11. В равной концовке успеха добились «Железнодорожники» - Юринский реализовал атаку, а ошибка ямальской молодежки подвела черту под матчем.

Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛ» стал Корней Эннс с 28 очками в активе, из которых 2 эйса и 3 блока. У Михаила Сидоренко – 17 очков, в том числе 4 эйса и 5 блоков. Также отметим гроссмейстерский прием Василия Капранова – в него подавали 29 раз, и при этом доигровщик показал 72 процента позитива при трех ошибках.

Победителем Молодежной лиги стал московский «Динамо-Олимп» - еще вчера, после победы над «СШОР-Самотлором», москвичи стали недосягаемыми для соперников с 8 победами в 9 матчах и досрочно обеспечили себе чемпионский титул. Бронзовые награды достались новосибирскому «Локомотиву-СШОР».

Сразу трое игроков «ФАКЕЛА» удостоились индивидуальных призов: Михаил Сидоренко был признан лучшим блокирующим, Василий Капранов - лучшим доигровщиком, а диагональный Корней Эннс получил титул MVP турнира.