«ФАКЕЛ» стал чемпионом России по пляжному волейболу!

Никита Лямин и Вячеслав Красильников завоевали золотые медали чемпионата страны.

Фото ВФВ

Заключительный игровой день в Анапе получился незабываемым для ямальских болельщиков: полуфинальный и финальный матчи принесли массу эмоций, причем в гамме чувств присутствовали разные оттенки – тревога, досада, облегчение, ликование и еще много всего, что только способен испытывать человек, когда наблюдает напряженную игру сильнейших команд страны. Но обо всем по порядку.

В полуфинальном матче Лямин и Красильников встретились со своими товарищами по сборной – Олегом Стояновским и Игорем Величко. Мы помним финал этапа Мирового тура в китайском Сямыне, когда именно они помешали ямальским парням завоевать золотые медали. Кроме того, Стояновский и Величко стали единственной российской парой, принявшей участие в финале Мирового тура в Гамбурге, где поделили 7-8 места. В общем, от этих молодых и по-хорошему амбициозных парней можно было ждать упорного сопротивления. Что, собственно, и подтвердил полуфинальный матч: в начале каждого сета Красильников и Лямин уступали по 4-5 очков, а у их соперников проходили быстрые атаки, и работала защита. Однако на подачах Никиты Лямина и благодаря прекрасным защитным действиям Вячеслава Красильникова ямальцам удалось подтянуться в счете. Концовки обеих сетов получились очень напряженными, но в борьбе на «больше-меньше» опыт все-таки сыграл свою роль, и победу в полуфинале отпраздновали игроки «ФАКЕЛА» - 2:0 (23:21, 23:21).

Фото ВФВ

До финала оставалось несколько часов. Как можно восстановить силы после столь упорного и непростого матча за такое короткое время – ответ на этот вопрос знают игроки в пляжный волейбол (и мы обязательно у них об этом спросим). У наших соперников по решающему поединку – Константина Семенова и Ильи Лешукова – было на отдых чуть больше времени, их полуфинал завершился на час раньше. Семенов и Лешуков – тоже игроки сборной России, с которыми ямальцам также приходилось встречаться на этапах Мирового тура, и обыгрывать их в этом сезоне еще не удавалось. Вот и начался финальный матч весьма неровно – высокий и длиннорукий Семенов удачно действовал у сетки, закрывая блоком удары ямальских игроков, а Лешуков эффективно играл в защите, так что в начале первого сета Красильников и Лямин были в роли догоняющих. Но снова острые подачи и надежная защита помогли приполярникам перехватить инициативу в игре, постепенно эмоциональный Семенов начал больше ошибаться, и во второй партии победа игроков «ФАКЕЛА» не заставила себя долго ждать – 2:0 (21:18, 21:15).

Таким образом, Никита Лямин и Вячеслав Красильников добыли свои первые в карьере золотые медали чемпионата России. Сильнейшие пляжники страны – это звучит гордо!