«Золото» уехало в Новосибирск, «ФАКЕЛ» - на 8 месте

1 апреля завершились финальные матчи чемпионата России среди мужских команд Молодежной лиги-2018. Кто стал обладателем медалей турнира, какие команды сыграют в Кубке Молодежной лиги, а для кого нынешний сезон уже завершен, решалось в эти дни в заключительных матчах чемпионата.

«Золото» уехало в Новосибирск, «ФАКЕЛ» - на 8 месте«Локомотив-ЦИВС» - чемпион

В прошлом сезоне парни из столицы Сибири стали серебряными призерами чемпионата страны, уступив первую строчку московскому «Динамо-Олимпу». Сейчас же юные «железнодорожники», прошедшие целеустремленным «паровозом» по чемпионату и одержавшие в «регулярке» 22 победы в 26 матчах, к финалу подошли на второй строчке турнирной таблицы, пропустив вперед лишь белгородское «Белогорье-2» (23 победы, 65 очков). В итоге в финале за 1-6 места «Локомотив-ЦИВС» и вовсе не оставил никаких шансов соперникам, обыграв практически всех своих соперников в трех партиях. Победителям регулярного чемпионата – «Белогорью-2» - удалось лишь в одном матче зацепить у новосибирцев парию, а также «Динамо-Олимп» не позволил обыграть себя всухую, уступив со счетом 1:3 и 2:3. Поэтому уже за два тура до окончания финального розыгрыша в Белгороде «Локомотив-ЦИВС» досрочно обеспечил себе титул чемпиона. Правда, легче их последним двум соперникам от этого не стало – новосибирцы не потеряли мотивацию и обыграли в трех сетах и «Кузбасс-2», и «Белогорье-2» в заключительные дни чемпионата.

Серебряные медали Молодежной лиги-2018 достались нижневартовскому «Университету» (6 побед), который в сезоне 2016-2017 становился только 10-м. «Бронза» нынешнего чемпионата – у новокуйбышевской «Новы» (5 побед), которая также значительно улучшила прошлогодний результат, когда завершила Молодежную лигу-2017 на 12 месте. Также в финальной шестёрке играли «Белогорье-2» (Белгород), «Динамо-Олимп» (Москва) и «Кузбасс-2» (Кемерово), которые стали 4, 5 и 6-и соответственно.

Самым ценным игроком финального турнира был признан 18-летний диагональный «Белогорья-2» Егор Сиденко.

Символическая сборная финального турнира:

MVP: Егор Сиденко («Белогорье-2») Связующий: Матвей Елизаров («Локомотив-ЦИВС») Диагональный: Максим Сапожков («Локомотив-ЦИВС») Блокирующие: Виталий Дикарев («Университет»), Фаннур Каюмов («Нова-2») Доигровщики: Михаил Никкель («Локомотив-ЦИВС»), Никита Зудин («Университет») Либеро: Никита Крамаренко («Белогорье-2»)

Напомним, что в разные годы чемпионами Молодежной лиги становились «Белогорье-2» (2012), «Динамо-Олимп» (2013, 2017), «ФАКЕЛ» (2014), «Звезда Югры» (2015) и «Университет» (2016). В прошлом сезоне тройку призёров составили «Динамо-Олимп», «Локомотив-ЦИВС» и «Зенит-УОР».

«ФАКЕЛ» поднялся на 8 строчку

Ямальцы завершили регулярный чемпионат на 10 месте и приняли участие в финальном розыгрыше 7-10 мест вместе с «Ярославскими медведями» из Ярославля (7 место в «регулярке»),

«Динамо-ЛО-2» из Соснового бора (8 место) и красноярским «Енисеем-2» (9 место). Первый круг финала принимали динамовцы в Санкт-Петербурге, второй проходил в Ярославле. У новоуренгойской молодежки по ходу сезона были проблемы с ротацией состава, когда у кого-то из игроков случались травмы или когда ребят в экстренном порядке вызывали в первую команду «ФАКЕЛА» на замету также травмированных старших товарищей. К финалу же приполярная молодежь сумела немного оптимизировать состав и, выиграв 4 игры из 6, завершила чемпионат на 8 месте. Напомним, что два последних сезона молодежный «ФАКЕЛ» в чемпионате страны становился 9-ым.

Заветное 7 место, которое позволяет участвовать в Кубке Молодежной лиги, завоевал красноярский «Енисей-2», одержавший 5 побед в 6 матчах. На 9 месте – «Ярославские медведи», на 10 – «Динамо-ЛО-2».

В финале за 11-14 места играли «Беркуты Урала» (Уфа), «Зенит-УОР» (Казань), «Зенит-2» (Санкт-Петербург) и «Звезда Югры» (Сургут). В итоге уфимцы выиграли все 6 финальных встреч и остались на 11 месте. «Зенит-УОР», «Зенит-2» и «Звезда Югры» заняли 12, 13 и 14 места соответственно.

Сейчас команды, не вошедшие в первую семерку, ждут решения Всероссийской федерации волейбола, которое определит обладателя wildcard для участия в Кубке Молодежной лиги. Розыгрыш Кубка пройдет в конце апреля-начале мая, команда-хозяйка будет определяться на конкурсной основе..


ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.