«ФАКЕЛ» - чемпион Молодежной лиги-2023!

Спустя 9 лет ямальский клуб вернул себе титул чемпиона Молодежной лиги.

19042301

В заключительный день второго тура финала подопечные Романа Емполова встретились с московским «Динамо-Олимпом», и так уж вышло по турнирному раскладу, что именно в противостоянии с действующим чемпионом «ФАКЕЛ» должен был добывать золотые медали. Новоуренгойцам нужна была в этой встрече только победа, чтобы не пропустить вперед новосибирский «Локомотив-СШОР». И молодые волейболисты сделали всё, чтобы стать чемпионами.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:0 (27:25, 25:22, 25:21)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Ушков, Кирилл Морозов, Михаил Сидоренко, Иван Фролов, Матвей Пипуныров, Василий Капранов, Дмитрий Казаринов.

Первая партия

Начало партии прошло в равной борьбе, но два эйса Касаткина вывели «Динамо-Олимп» вперед – 13:11. К концовке сета москвичи сумели удержать преимущество, а блок на Морозове сделал счет 22:20 в пользу динамовцев. Но ямальцы сумели нивелировать отставание, а игра в защите и результативный пайп Капранова решили судьбу партии – 27:25.

Вторая партия

Начало сета удалось «Динамо-Олимпу» - 9:5, но приполярники закрыли блоком сначала Зубова, а затем и Цибульского, и счет стал равный – 12:12. К концовке партии соперники подошли на равных – 21:21, но блок Фролова на Касаткине принес «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, а Зеркалин эйсом поставил в партии точку – 25:22.

Третья партия

И снова работа на блоке принесла «ФАКЕЛУ» преимущество на старте сета – 11:9, а атаки Пипунырова упрочили лидерство ямальцев – 16:12. Ошибки динамовцев и надежная игра в нападении Капранова обеспечили «ФАКЕЛУ» отрыв – 21:16, и уже ничто не смогло помешать новоуренгойцам отпраздновать победу в этом матче и во всем чемпионате!

Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы очень много сил потратили вчера в матче с «Локомотивом-СШОР» – была принципиальная игра, можно сказать, решающая. Ребята не успели восстановиться, тяжело сегодня проходила игра, с провалами и спадами, но парни справились, максимально поддерживали друг друга. Я очень рад за ребят, добились результата. Спасибо болельщикам, которые поддерживали на трибунах, спасибо Новосибирску за гостеприимство.