«ФАКЕЛ-1» - обладатель Кубка России по волейболу на снегу

Новоуренгойский финал на Кубке России получился на загляденье – при полных трибунах, под красиво падающим в свете софитов снегом «ФАКЕЛ-1» и «ФАКЕЛ-2» устроили настоящий триллер.

09032302

Во втором сете команды не уложились в формат даже партии классического волейбола, а весь матч продолжался больше часа – такого в российском волейболе на снегу еще не было. Обе команды демонстрировали настоящий северный характер - никто не собирался уступать в борьбе за вожделенный трофей. Но в напряженной концовке чуть сильнее оказались мастера снежных кортов – «ФАКЕЛ-1».

«ФАКЕЛ-1» (Худяков, Крамаренко, Быканов, Мыськив) - «ФАКЕЛ-2» (Стояновский, Сабаев, Лешуков, Склюев) – 2:1 (15:12, 24:26, 15:13)

- Атмосфера на стадионе была отличная, а наш соперник показал, действительно, лучшую свою игру на снегу. По ходу матча пришлось перестраиваться, где-то переламывать, нам это удалось – это очень здорово, - поделился эмоциями после финального матча свежеиспеченный обладатель Кубка России Тарас Мыськив. – Хочу сказать, что даже когда был еще старый формат игр волейбола на снегу – из пяти сетов до 11 очков, настолько длинных матчей, как этот, у меня еще не было. Но сейчас у нас в руках этот Кубок, и эмоции очень классные. Мы проделали определенную работу, и эти трофеи – результат нашего труда. Мы в волейболе на снегу – первопроходцы, никто не знает, какой путь правильный, мы идем, как в тумане. Но эти кубки говорят о том, что в этом тумане мы все-таки что-то находим.

Игрок «ФАКЕЛА-2» Федор Сабаев отметил, что с радостью бы сыграл в волейбол на снегу еще, если позовут. Да и в Новом Уренгое молодому волейболисту понравилось, несмотря на холодную погоду.

- Нас очень тепло здесь встретили, активно поддерживали на играх, спасибо большое нашим болельщикам. Я бы приехал в Новый Уренгой даже просто так, отдохнуть, здесь приятная атмосфера. Что касается финального матча, то сначала мы хотели просто показать хорошую игру, чтобы людям было интересно смотреть, но, когда взяли партию, поняли, что можем выиграть, и решили – надо брать матч. Но все-таки наши более опытные снежники оказались сильнее.

Таким образом, снежный «ФАКЕЛ» завершил сезон со стопроцентным результатом – ямальцы завоевали титул чемпионов России и стали обладателями Кубка страны. У «ФАКЕЛА-2» - бронза чемпионата и серебро Кубка России.

09032302

Результаты финала Кубка России по волейболу на снегу, г. Новый Уренгой

Женщины

1 место – «Локомотив СШОР по ИВС» Калининградская обл. (Дарья Дворникова, Валерия Кузаева, Дарья Воротинцева, Анна Савельева)

2 место – «Спартак», Брянск (Кристина Костикова, Анна Ромашова, Елизавета Макарова, Марина Гречко)

3 место – «Заречье-Одинцово», Московская обл. (Анастасия Барсук, Анастасия Петрова, Полина Цыганова, Елена Федчук)

Мужчины

1 место – «ФАКЕЛ-1», Новый Уренгой (Максим Худяков, Александр Крамаренко, Руслан Быканов, Тарас Мыськив)

2 место - «ФАКЕЛ-2», Новый Уренгой (Олег Стояновский, Федор Сабаев, Илья Лешуков, Георгий Склюев)

3 место – «Зенит», Санкт-Петербург (Егор Жаровин, Александр Мартыненко, Николай Чухненков, Никита Эверт)

09032302