На Кубке России по волейболу на снегу болельщиков ждет новоуренгойский финал

Розыгрыш Кубка России в Новом Уренгое вышел на финишную прямую – в субботу, 8 апреля, снежники преодолели стадию четвертьфиналов и полуфиналов и в итоге выяснили, кто же будет бороться за главный трофей турнира.

08042301

В итоге в воскресенье, 9 апреля, у мужчин будет новоуренгойский финал – команды «ФАКЕЛ-1» и «ФАКЕЛ-2» выиграли свои матчи плей-офф и снова, как и накануне, сошлись в очном противостоянии, но на этот раз уже в матче за золотые медали.  

¼ финала

«ФАКЕЛ-2», Новый Уренгой (Стояновский, Сабаев, Лешуков, Склюев) – «Газпром-Ямбург», Новый Уренгой (Шадинов, Кешишьян, Лалаев, Шабельников) — 2:0 (15:7, 15:9)

½ финала

«Зенит», Санкт-Петербург (Жаровин, Мартыненко, Чухненков, Эверт) – «ФАКЕЛ-2», Новый Уренгой (Стояновский, Сабаев, Лешуков, Склюев) — 0:2 (10:15, 11:15)

«ФАКЕЛ-1» Новый Уренгой (Худяков, Крамаренко, Быканов, Мыськив) – «Витязь» Анапа (Красильников, Косенко, Кислицын, Семенов) — 2:0 (15:7, 15:7)

- Не скажу, что у нас было какое-то явное преимущество перед соперником, просто мы чуть лучше подготовились перед игрой, чуть лучше размялись, что и помогло нам победить, - поделился мнением после полуфинального матча игрок «ФАКЕЛА-1» Александр Крамаренко.

А вот чемпион мира по пляжному волейболу, серебряный призер Олимпийских игр в Токио Вячеслав Красильников, хорошо известный ямальским болельщикам, но теперь представляющий ВК «Витязь», считает, что пока на снегу ему и его пляжному напарнику Константину Семенову не очень комфортно:

- Я первый раз играю при минус 20, и хочу сказать, что это очень непросто. У меня уже, если честно, отваливается плечо – по замерзшему мячу бить тяжело, тут тоже надо привыкать. И чтобы было понимание игры, нужно тренироваться, сыгрываться, а у нас пока паника на площадке. Но я не готов пока уделять этому виду спорта много времени. Для меня это, прежде всего, шоу, один из вариантов популяризации волейбола, чтобы людям было интересно смотреть. Но мне всегда приятно приехать в Новый Уренгой – этот город остался для меня родным, все-таки я пять лет выступал за «ФАКЕЛ». Об этом времени осталось много приятных воспоминаний и много добрых знакомств. Здесь классная атмосфера, болельщики хорошо поддерживают своих, даже минус 20 их не останавливают. Надеюсь, что развитие волейбола на Ямале будет продолжаться, и всё, чего удалось достичь к сегодняшнему дню, увеличится многократно.

Девушки «ФАКЕЛА» тоже порадовали болельщиков хорошей игрой. И хотя обыграть в четвертьфинале действующих чемпионок России – команду «Заречье-Одинцово» им не удалось, но одну партию наши волейболистки у фавориток все-таки взяли. В начале второго сета на подачу у «ФАКЕЛА» вышла опытная Татьяна Агеева и сразу же отметилась эйсом, так что ямальская команда, почувствовав уверенность и поймав кураж, заставила соперниц немного понервничать. Однако в третьем сете на подачах Федчук, которая выдала серию из нескольких эйсов, подмосковные волейболистки оторвались в счете и догнать себя уже не позволили.

«Заречье-Одинцово», Московская обл. (Барсук, Петрова, Цыганова, Федчук) – «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Агеева, Манджиева, Сухарева, Пикалова) – 2:1 (15:5, 13:15, 15:2)

- Я уже много отыграла в этой команде, поэтому стала негласным капитаном и тренером, со мной у девочек, наверное, появляется определенная уверенность, плюс у нас довольно-таки налаженное взаимопонимание, - так объясняет Татьяна Агеева преображение команды во втором сете после ее появления на площадке. – Мы получили огромное удовольствие от выступления на этом финале Кубка России. Само участие в этом турнире – это уже очень круто для такой просто рабочей команды, как мы. Мы занимаемся волейболом в свободное от работы время, для своего удовольствия, а здесь все-таки профессиональный уровень команд. И то, что мы достойны выступать на таком уровне, для нас дорогого стоит.

В воскресенье, 9 апреля, на кортах многофункциональной площадки «Виадук» с 16:00 (мск) пройдут матчи за бронзу и финальные игры.

Финал между «ФАКЕЛОМ-1» и «ФАКЕЛОМ-2» запланирован на 18:30 (мск).

Прямые трансляции можно посмотреть на «Матч! Игра», «Старт Триумф», «Матч! Планета», «Ямал», SPORTBOX.RU и snow.volley.ru

08042301