Волейбол на снегу: оба «ФАКЕЛА» завтра поборются за «бронзу» домашнего этапа

В Новом Уренгое первый этап чемпионата России 2022/2023 по волейболу на снегу среди мужских и женских команд подошел к решающей стадии – второй игровой день определил участников финала и претендентов на бронзовые медали.

dscf6650

Сегодня северные шаманы дали возможность участникам турнира прочувствовать всю прелесть местного климата – термометр во время матчей показывал минус 27 градусов. На таком морозе играть было невероятно сложно – мяч очень быстро переставал отскакивать от рук, дышать становилось труднее, а разогреваться перед игрой приходилось дольше и тщательнее обычного. Все без исключения участники признались, что при такой низкой температуре им выступать еще не приходилось. «Зато будет, что потом вспомнить и рассказать!» - вот под таким негласным девизом прошел этого день.

«Наши сегодняшние соперницы – завтрашние финалистки»

В итоге все три новоуренгойские команды уступили в своих полуфиналах и завтра поборются за «бронзу». Девушки «ФАКЕЛА» сегодня сыграли единственный матч группового этапа и уступили в нем «Заречью-Одинцово», заняв таким образом в своей группе второе место и должны были играть четвертьфинальный матч. Но так как в другой группе команд было всего две, соперника по четвертьфиналу у наших девушек не было, им присудили техническую победу и путевку в полуфинал. В ½ им противостояли волейболистки из казанского «Динамо-Татарстана». Казанская команда вышла в полуфинал еще вчера, так что времени на отдых и подготовку у них было достаточно. В итоге ямальские девушки оказали сопротивление титулованным соперницам, но победа досталась динамовкам - 2:0 (15:7,15:8).

- Конечно, сегодня играть сложнее, чем вчера – при минус 27 мяч замерзает моментально и становится просто каменным, его очень сложно принимать, он просто не отлетает, даже если прилагать максимум усилий, - делится впечатлениями игрок «ФАКЕЛА» Екатерина Кешишьян. – Обе команды, с которыми мы сегодня играли – и «Заречье-Одинцово», и «Динамо-Татарстан» - очень сильные, они и встретятся завтра в финале, это ожидаемо. А мы настраиваемся на завтрашний матч за бронзу – сделаем все, чтобы завоевать медаль.

- Мы наконец-то смогли показать свою игру, - призналась игрок команды «Динамо-Татарстан», чемпионка России и обладательница Кубка России по волейболу на снегу Елизавета Терентьева. – Вчера я играла прямо с самолета, а сегодня хорошо выспалась и чувствовала себя на площадке уже гораздо увереннее. Погода, действительно, прохладная, мягко говоря, но мы играем в волейбол на снегу, поэтому готовы к любой температуре. Кроме того, в перерывах забегаем в чумы погреться, плюс нас согревает атмосфера на стадионе и наши эмоции.    

«Выступление на таком турнире – это очень хороший опыт»

Немало порадовали местную публику и волейболисты из «Ямбурга» - в четвертьфинале новоуренгойцы переиграли «Академию волейбола ВФВ» - 2:0 (15:12, 15:13) и в полуфинале сразились с командой из санкт-петербургского «Зенита». За ребят из «Ямбурга» пришли поболеть родные, коллеги, друзья – на трибунах было очень многолюдно и шумно, и это, пожалуй, сделало свое дело – ямальцы, уступая по ходу партий, все-таки догоняли, а затем и вовсе сумели заставить поволноваться команду из Санкт-Петербурга, когда концовка второй партии прошла на балансе. Исход игры решили нюансы, победа все-таки досталась более опытным на снегу волейболистам «Зенита» - 2:0 (15:6, 17:15), но игра ребят из «Ямбурга», безусловно, запомнится всем, кто ее сегодня наблюдал.

- Конечно, мы понимали, что будет тяжело, но хотелось побороться, хотелось сыграть в финале, - говорил игрок ВК «Ямбург» Александр Шадинов. – Но мы не унываем, потому что для нас выступление на таком турнире – это очень хороший опыт. А о том, довольны ли мы своим результатом давайте все-таки поговорим завтра, после матча за «бронзу».   

«Игра была равной. Просто сегодня сложилось вот так»  

Полуфинальный матч мужского «ФАКЕЛА» завершал этот игровой день. Соперниками приполярников стали волейболисты из московской «Академии», в четвертьфинале уверенно обыгравшие калининградский «Локомотив». В итоге болельщики впервые увидели матч из трех сетов – соперникам понадобился тай-брейк, чтобы выявить победителя в этом напряженном противостоянии. Ямальцы уступили в первом сете, но вырвали концовку второго, однако в решающей партии игроки «Академии» все-таки сумели одержать победу и завоевать путевку в финал.

- Очевидно, что «ФАКЕЛ» был фаворитом этого турнира. Хотелось бы поздравить руководство клуба из Нового Уренгоя, они собрали очень сильную команду, - говорит Вадим Сморчков, игрок команды «Академия». – Но главный трансфер этого зимнего межсезонья все-таки совершили мы, подписав Андрея Гвоздева (улыбается), плюс у нас легендарный связующий Никита Пихтулов – он еще громко заявит о себе во волейболе, я уверен. А Кирилл Половников! Вы видели, что он творит на площадке? Эти парни и сделали так, чтобы мы завтра играли в финале. Что касается самой игры сегодня, то она была очень равной, о чем говорит и итоговый счет – три напряженные концовки. Поэтому сложно выделить что-то одно, что помогло нам одержать победу. Просто сегодня сложилось вот так.  

Результаты всех матчей второго игрового дня, 12 ноября:

МУЖЧИНЫ

Четвертьфинал:

ВК «Академия волейбола ВФВ», Анапа (Северин/Марьцев/Косенко/Ермаков) – ВК «Ямбург», Новый Уренгой (Байнякшин/Шадинов/Кешишьян/Лалаев) - 0:2 (12:15,13:15)

ВК «Академия», Москва (Гвоздев/Сморчков/Пихтулов/Половников) - ВК «Локомотив», Калининградская обл. (Боханов/Дорожкин/Дорофеев/Сутормин) - 2:0 (15:8,15:4)

Полуфинал

ВК «Зенит», Санкт-Петербург (Жаровин/Мартыненко/Эверт/Чухненков) - ВК «Ямбург», Новый Уренгой (Байнякшин/Шадинов/Кешишьян/Лалаев) - 2:0 (15:6,17:15)

ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Быканов/Крамаренко/Худяков/Лешуков) - ВК «Академия», Москва (Гвоздев/Сморчков/Пихтулов/Половников) - 1:2 (15:17,15:13,14:16)

ЖЕНЩИНЫ

Четвертьфинал

ВК «Академия волейбола ВФВ», Анапа (Береговина/Шкурко/Горгопа/Каленова) - ВК «Локомотив» Калининградская обл. (Кузаева/Грязнова/Логинова/Дворникова) - 2:0 (15:12,15:12)

Полуфинал

ВК «Динамо-Татарстан», Казань (Терентьева/Ромашова/Усольцева/Костикова) - ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Кешишьян/Манджиева/Агеева/Сухарева) - 2:0 (15:7,15:8)

ВК «Заречье-Одинцово», Московская обл. (Цыганова/Павлова/Петрова/Федчук) - ВК «Академия волейбола ВФВ», Анапа (Береговина/Шкурко/Горгопа/Каленова) - 2:0 (15:13,15:8)

Завтра, 13 ноября, этап чемпионата России по волейболу на снегу в Новом Уренгое узнает своих чемпионов.

Расписание матчей на 13 ноября:

Матчи за 3 место

11:00 (мск) - ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Кешишьян/Манджиева/Агеева/Сухарева) - ВК «Академия волейбола ВФВ», Анапа (Береговина/Шкурко/Горгопа/Каленова)   

11:45 (мск) - ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Быканов/Крамаренко/Худяков/Лешуков) - ВК «Ямбург», Новый Уренгой (Байнякшин/Шадинов/Кешишьян/Лалаев)

Финал

12:30 (мск) – ВК «Динамо-Татарстан», Казань (Терентьева/Ромашова/Усольцева/Костикова) - ВК «Заречье-Одинцово», Московская обл. (Цыганова/Павлова/Петрова/Федчук)  

13:15 (мск) - ВК «Академия», Москва (Гвоздев/Сморчков/Пихтулов/Половников) - ВК «Зенит», Санкт-Петербург (Жаровин/Мартыненко/Эверт/Чухненков)             

Все матчи турнира в прямом эфире покажет сайт snow.volley.ru, а также телеканалы «Матч ТВ», «Матч! Игра», «Старт», «Ямал» и «Импульс Севера».