Волейбол на снегу: у мужского «ФАКЕЛА» - бронзовая медаль домашнего этапа

В Новом Уренгое завершился первый этап чемпионата России 2022/23 по волейболу на снегу среди мужских и женских команд. Общий призовой фонд турнира составил 2 миллиона рублей.

11112201

В воскресенье, 13 ноября, в самый морозный из трех соревновательных дней (столбик термометра упал до минус 28 градусов, плюс добавился легкий ветерок) команды решали между собой, кто же станет победителями и призерами этого этапа. Оба «ФАКЕЛА» боролись за бронзовые награды, поэтому, несмотря на мороз, болельщики заполнили все трибуны волейбольного стадиона.  

Открывали программу решающих игр девушки матчем за третье место. Женскому «ФАКЕЛУ» противостояли молодые волейболистки из анапской «Академии волейбола ВФВ». Ямальские девушки сумели взять первую партию, причем в решающем розыгрыше приняла участие Татьяна Агеева, вышедшая на замену – она подала отличную подачу, а затем спасла мяч в защите, позволив сокомандницам реализовать доигровку. Однако анапские волейболистки сумели сделать нужные выводы и следующие две партии провели безупречно, в итоге и завоевав свою первую медаль в новом сезоне.

ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Кешишьян/Манджиева/Агеева/Сухарева) - ВК «Академия волейбола ВФВ», Анапа (Береговина/Шкурко/Горгопа/Каленова) - 1:2 (17:15, 11:15, 12:15)

- Еще никогда в жизни нам не доводилось играть в таких условиях, при такой минусовой температуре, - признались представительницы «Академии волейбола ВФВ». – Но мы очень хотели выиграть, настраивались на этот матч, и после упущенного первого сета нужно было возвращаться в игру, хотя было и непросто. Но мы это сделали и очень этому рады.

За золотые награды новоуренгойского этапа боролись девушки из «Заречья-Одинцова» и «Динамо-Татарстана». Волейболистки этих команд уже неоднократно встречались между собой в финалах различных волейбольных турниров на снегу, и на этот раз победа досталась действующим чемпионкам страны по этому виду спорта – команде из Подмосковья.

ВК «Динамо-Татарстан», Казань (Терентьева/Ромашова/Усольцева/Костикова) - ВК «Заречье-Одинцово», Московская обл. (Цыганова/Павлова/Петрова/Федчук)  - 0:2 (10:15,11:15)

- С «Динамо-Татарстан» всегда тяжело играть, но сегодня, я думаю, у нас было больше желания победить. Но лично у меня, как у дебютантки в снежном волейболе, сейчас смешанные чувства – с одной стороны радостно, что мы стали чемпионками этапа, с другой – есть внутренне ощущение недоработки с моей стороны – что чего-то не смогла, где-то не помогла, где-то могла, но не сделала. Но это нормальное состояние для любого профессионального спортсмена, - говорит Анастасия Павлова, игрок команды «Заречье-Одинцово. – В Подмосковье еще нет снега, поэтому перед сезоном мы смогли тренироваться только на песке. И такого мороза мы конечно тоже еще не видели. Наш клуб только в этом году стал активно развивать направление волейбола на снегу и открыл у себя отделение по этому виду спорта, поэтому большого опыта у нас нет. Хотя у меня в Новом Уренгое живут тетя и мой крестный, они мне за неделю до этапа присылали скриншоты прогноза погоды, мол, будет сильный минус, готовьтесь. Но к тому, что нас тут ожидало, подготовиться можно было только морально, а физически приходилось адаптироваться уже по ходу.

Итоговая таблица у женщин:

1 место - «Заречье-Одинцово» (Московская обл.)

2 место - «Динамо-Татарстан» (Казань)

3 место - «Академия волейбола ВФВ» (Анапа)

4 место – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой)

5 место – «Локомотив» (Калининградская область)

У мужчин в матче за бронзовые награды сошлись две команды из Нового Уренгоя – «ФАКЕЛ» и «Ямбург». Накануне волейболисты «ФАКЕЛА» в драматичном трехсетовом поединке уступили в полуфинале «Академии» из Москвы, а игроки «Ямбурга» свой полуфинал проиграли санкт-петербургскому «Зениту». Обеим командам очень хотелось реабилитироваться за обидные поражения, так что первая партия была максимально напряженной. Но во втором сете опыт игроков «ФАКЕЛА» все-таки взял верх – команда Петра Королева сумела довести матч до победы и завоевать «бронзу».

ВК «ФАКЕЛ», Новый Уренгой (Быканов/Крамаренко/Худяков/Лешуков) - ВК «Ямбург», Новый Уренгой (Байнякшин/Шадинов/Кешишьян/Лалаев) - 2:0 (17:15,15:6)

- Медали мы рады, но недовольны тем, что она не золотая. Мы очень хотели выиграть турнир, но вчера в полуфинале нас подвело то, что с утра мы не играли и просто оказались не готовы к такому резкому похолоданию, к тому, что мячи на морозе станут немного другого формата. Пока мы принаравливались, проиграли первый сет, а в третьем у нас были матчболы, которые мы должны были выигрывать, но не получилось. Кроме того, мы играли без основного пасующего – Тараса Мыськива, что тоже дало о себе знать. В общем, результатом расстроены, но смотрим вперед с надеждой. Что касается сегодняшнего «бронзового» матча, то команда «Ямбург» очень здорово играла: они агрессивно подавали, в первой партии у них была всего одна ошибка за сет, так что уровень игры был очень хороший. У этих ребят есть опыт игры в профессиональный волейбол, они эти навыки не растеряли, и они им помогали. А мы сейчас недельку отдохнем, залечим травмы, а потом поедем на нашу базу в Серпухове и начнем учебно-тренировочные сборы. А дальше будем смотреть, может приедем в Новый Уренгой готовиться именно на снегу, чтобы было больше практики именно в таких условиях.

Золотые награды этапа разыграли команды из двух столиц – московская «Академия» и санкт-петербургский «Зенит». Видимо, «академики» все силы и эмоции оставили в полуфинальном матче против «ФАКЕЛА», так что в финале всего этого им не хватило. В итоге победу одержали волейболисты «Зенита».

ВК «Академия», Москва (Гвоздев/Сморчков/Пихтулов/Половников) - ВК «Зенит» Санкт-Петербург (Жаровин/Мартыненко/Эверт/Чухненков) - 0:2 (10:15,17:19)

- Мешал ли нам холод? Он, пожалуй, мешал всем, но тем, кому мешал меньше, те и победили, -отметил игрок «Зенита» Николай Чухненков. - Мы готовились к этому этапу целенаправленно, у нас уже был опыт выступления в волейболе на снегу, так что это «золото» - приятная награда за хорошую работу. Организация этапа очень порадовала – все на высочайшем уровне, начиная от встречи в аэропорту в день приезда и до последней минуты турнира. От новоуренгойского этапа остались только приятные впечатления.

Итоговая таблица у мужчин:

1 место - «Зенит» (Санкт-Петербург)

2 место - «Академия» (Москва)

3 место - «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой)

4 место – «Ямбург» (Новый Уренгой)

5 место – «Академия волейбола ВФВ» (Анапа)

6 место – «Локомотив» (Калининград)

Следующий этап чемпионата России по волейболу на снегу пройдет 5-8 января в Казани.

Фото.Чемпионат России по волейболу на снегу. Матчи за 3 место

Фото.Чемпионат России по волейболу на снегу. Финалы

Фото.Чемпионат России по волейболу на снегу. Награждение