Кубок губернатора Ямала-2022 уехал в Москву и Беларусь, команды ЯНАО – на четвертом месте

В Новом Уренгое завершился Арктический международный детский турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала -2022». В заключительный, пятый игровой день участники решили судьбу медалей турнира.

17092201

Результаты матчей пятого игрового дня:

Юноши:

Беларусь  -  Белгородская область – 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)

Калининградская область - Москва – 0:3 (11:25, 14:25, 14:25)

ХМАО - ЯНАО – 3:0 (24:26, 20:25, 21:25)

Девушки:

Калининградская область – Москва – 3:1 (26:24, 21:25, 25:23, 25:23)

Беларусь - Краснодарский край – 3:0 (25:10, 25:8, 25:7)

Новосибирск -  ЯНАО – 3:1 (20:25, 25:18, 25:9, 25:18)

В результате у юношей места распределились следующим образом:

1 место – Москва
2 место – Беларусь
3 место – Белгородская область
4 место – ЯНАО
5 место – ХМАО
6 место – Калининградская область

Галина Бурцева, тренер команды Москвы:

- Команда Москвы уже дважды выигрывала этот турнир среди юношей, поэтому если бы мы сейчас вдруг заняли второе место – это стало бы для нас поражением. Поэтому нашей задачей было бороться только за победу. Команда эту задачу выполнила, мы очень рады. Спасибо большое организаторам за такой прекрасный турнир!

Юрий Тетюхин, тренер команды Белгородской области:

- Нашим медальным планом было попасть в призовую тройку. Я понимал, что первое место, скорее всего, занято москвичами, поэтому нужно было занимать второе или третье. Конечно, этот турнир предсезонный, поэтому здесь тренеры решали свои тактически-стратегические задачи – кто-то наигрывал игроков, кто-то проверял в боевых условиях рабочие схемы игры. Но, тем не менее, никто не отменял и борьбу за результат. Мы нашим результатом довольны, сейчас вернемся домой, успокоимся, разберем прошедшие игры, а уже через 10 дней у нас начинаются официальные соревнования. И турнир в Новом Уренгое, я уверен, станет для наших парней хорошим толчком к успешным выступлениям на первенстве России.  

Владимир Мерзляков, тренер команды ЯНАО:

- К сожалению, подготовка к турниру у нас получилась растянутой во времени – игроки из других городов округа присоединялись к команде постепенно, и начинали мы в усеченном составе. Поэтому нужной сыгранности к первым матчам мы не добились и играли с большим количеством собственных ошибок. В этом плане могу отметить команду Москвы, которая показывает более качественный волейбол, сводя ошибки к минимуму. Но состав этой команды не меняется уже на протяжении 5-6 лет, они прекрасно чувствуют друг друга на площадке. Однако, хочу сказать, общая картина того, как мы выглядели на этом турнире, достаточно перспективная. Нашей задачей было посмотреть, что у нас на Ямале есть из игроков этого возраста, мы это увидели, и, надо отметить, материал, который мы имеем, достаточно интересный, просто недостаточно подготовленный, чтобы прямо сейчас занимать призовые места. Так что я совершенно не расстроен, понимая это. Перспектива у ребят хорошая.   

Девушки тоже определили сильнейших:

1 место – Беларусь
2 место – Москва
3 место – Калининградская область
4 место – ЯНАО
5 место – Новосибирская область
6 место – Краснодарский край

Геннадий Александрович, тренер команды Беларуси:

- Обстановка турнира добавляла ответственности – все так торжественно, играли в большом зале, поэтому девчата волновались, особенно в первых играх, совершали такие глупые ошибки, которые можно списать только на волнение. Но турнир, я считаю, удался. Мы, прежде всего, получили хорошую игровую практику, как, впрочем, и все участники, но, безусловно, все хотели и победить, поэтому борьба была серьезной. Однако это спорт – сегодня выиграли мы, а завтра кто-то доработает свои нюансы и тоже сможет стать победителем.

Нина Михайлова, тренер команды ЯНАО:

- Борьба за «бронзу» шла у нас до последнего, от заключительной игры зависело, будет у нас медаль или нет. Мы были очень настроены на этот матч. Первую партию выиграли, но затем у нас получила травму одна из основных игроков, команда так сильно расстроилась, что не смогла собраться, и в итоге мы уступили. Но ничего, значит, выиграем в следующий раз. Конечно, нам еще есть, надо чем работать, этим и займемся в ближайшее время.

Лучшими игроками турнира в составе своих команд были признаны:

Максим Шелученко (Москва), Максим Тиунчик (Беларусь), Иван Винокуров (Белгородская область), Владислав Савинков (Калининградская область), Данил Муртазин (ХМАО), Никита Ковязин (ЯНАО);

Мария Новосельцева (Новосибирск), Любовь Воронко (Беларусь), Татьяна Субботова (Краснодарский край), Вера Митюшкина (Калининградская область), Валентина Ночёвкина (Москва), Анастасия Суркова (ЯНАО).

После заключительных матчей во дворце спорта «Звездный» 18 сентября состоялась торжественная церемония закрытия Арктического международного детского турнира. Под фанфары и аплодисменты болельщиков команды получили свои медали, подарки и слова благодарности за самоотверженную борьбу и эмоции, подаренные друг другу и всем, кто болел на трибунах и экранов мониторов.

- Ребята, спасибо вам огромное за тот праздник, который вы подарили нам в эти дни! - обратился к участникам турнира на церемонии закрытия турнира исполняющий обязанности главы города Новый Уренгой Виктор Пузанов. – Будем рады видеть вас снова и ждем в следующем году, надеемся, что игра – и ваша, и наша – будет только прогрессировать. Огромные слова благодарности нашему губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову за то, что он уже не первый год делает этот прекрасный праздник для нашей страны и даже наших ближайших соседей. Всем спасибо и удачи!