«Кубок губернатора Ямала-2022»: день четвертый

После выходного дня участники Арктического международного детского турнира «Кубок губернатора Ямала-2022» вернулись к борьбе за главный трофей.

17092201

Четвертый игровой день открыли матчи команд девушек.

Краснодарский край - Новосибирск – 0:3 (22:25, 8:25, 12:25)

Команда Новосибирска одержала первую победу на этом турнире, обыграв в трех сетах сверстниц из Краснодара. Южанки смогли оказать сопротивление только в первой партии, но затем сибирячки выровняли свою игру, усилили подачу и довели матч до победы.

Москва  -  ЯНАО – 3:0 (25:21, 25:12, 25:21)

Хозяйки площадки показали хороший волейбол, дав бой московской команде, однако в концовках сильнее оказались волейболистки Москвы. Третью партию москвички начали со счета 9:2, но ямальские девушки сумели собраться и вернуться в игру, сократив отставание, правда, для успешной погони этого не хватило, и победу в этом матче отпраздновала команда Москвы.

Беларусь  -  Калининградская область – 3:0 (25:13, 25:14, 25:13)

Матч начался со счета 3:0 в пользу калининградских волейболисток. Но затем белоруски выдали серию из семи безответных очков, и больше своего в этом матче не упустили.  

Дальше в борьбу вступили команды юношей.

Беларусь - Калининградская область – 3:0 (25:9, 25:19, 25:12)

Первая партия была похожа на улицу с односторонним движением: белорусы полностью контролировали игру и вскоре поставили в сете победную точку. А вот во второй и третьей партии калининградцы попытались навязать борьбу и на старте сетов даже шли вровень с соперниками. Правда, потом команда Беларуси, игроки которой цепко играли в защите и уверенно чувствовали себя в нападении, в итоге и довела матч до победы.  

Белгородская область – ХМАО – 3:1 (25:11, 25:17, 17:25, 25:17)

Северянам все-таки удалось забрать у фаворитов встречи одну партию, но белгородцы не стали рисковать и не позволили соперникам разыграться. А тут еще сразу у двух игроков ХМАО получились травмы – играя в защите, парни столкнулись друг с другом и выбыли до конца сета. Экстренные замены не пошли на пользу рисунку игры команды ХМАО, и белгородцы отпраздновали победу в этой встрече.

Антон Вольвич, тренер команды ХМАО:

- Я на этом турнире второй раз, мы – соседи, дружим с Ямалом. Турниру желаю только процветания и увеличения бюджета – прекрасная организация, отличные команды приезжают. У меня, если честно, мечта – проводить у себя в ХМАО подобный турнир. В плане спортивного компонента здесь тоже все прекрасно – соперники все достойные, есть с кем поиграть, побороться. Мы, конечно, преследовали цель быть в медалях, но теперь будем бороться за 4-5 места, наверное, как раз с нашими соседями ямальцами.

Москва -  ЯНАО – 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)

Хозяева площадки вышли на игру с максимальным настроем, поэтому москвичам пришлось нелегко. В каждой партии на площадке были борьба, успешные погони, затяжные розыгрыши, отчаянная игра в защите и красиво забитые мячи – все, как во взрослом волейболе. Атмосферы в зале добавляли и болельщики, которые к своим кричалкам отбивали ритм ногами и стучалками. Однако решающие розыгрыши остались за командой Москвы, как и общий результат матча – 3:0.

Вадим Палкин, диагональный команды ЯНАО:

- Мы хорошо начинали, но в конце не смогли выдержать натиск соперника, класс команды Москвы проявлялся, и они дожимали партии. Мы делали много ошибок на подаче, плюс не справлялись с приемом – они отодвигали нас от сетки, и нам было сложно организовать атаку. Но в целом от турнира впечатления очень хорошие, все соперники сильные, получались интересные матчи. Мы будем делать работу над ошибками, чтобы затем показывать результат.  

Завтра в «Звездном» пройдут заключительные матчи «Кубка губернатора Ямала-2022».

Церемония закрытия турнира запланирована на 19:00 по местному времени.

Расписание матчей

17092202