«Кубок губернатора Ямала-2022»: день второй

Второй соревновательный день Арктического международного детского турнира принес немало интересных матчей. Открывали игровую программу дня юноши.

140922_1

Калининградская область  -  ХМАО – 0:3 (12:25, 12:25, 22:25)

Калининградцы, к сожалению, все еще испытывают проблемы из-за кадрового дефицита – потерю двух игроков, заболевших накануне турнира, восполнить пока не получается. И хотя они отчаянно бились в защите, цепляясь за каждый розыгрыш, но в приеме и в нападении сильнее оказались игроки Ханты-Мансийского автономного округа.

Беларусь  -  Москва – 0:3 (20:25, 15:25, 20:25)

Матч начался с равной борьбы, но ошибки белорусов помогли москвичам выйти вперед в счете, и в концовке партии своего игроки столичной команды уже не упустили. А второй сет и вовсе начался со счета 7:0 в пользу команды Москвы, и такое отставание волейболисты из Беларуси отыграть уже не успели. Однако в третьем сете белорусские парни собрались и добыли «плюс 2» - 8:6, а затем и 13:10. Но в одной расстановке растеряли все преимущество, и середина партии прошла на балансе. Однако в решающих розыгрышах москвичи сыграли более дисциплинированно и ровно, за что и были вознаграждены победой в этом матче.

Белгородская область  -   ЯНАО – 3:0 (25:21, 25:21, 25:12)

К сожалению для ямальских болельщиков, хозяева площадки потерпели второе поражение – на этот раз они уступили команде Белгорода. Количество собственных ошибок не позволило игрокам ЯНАО навязать серьезную борьбу сопернику. И если в первых двух сетах игра еще не была лишена интриги, то в третьей партии белгородцы полностью захватили инициативу и довели матч до победы.

Беларусь   -   Москва – 3:0 (25:14, 25:18, 25:13)

Белорусские волейболистки выделяются среди остальных участниц не только своим ростом (некоторым из них немного не достает до двух метров), но и хорошо поставленной техникой. Эта команда – сборная Беларуси, и конечно, приехал сюда этот коллектив за результатом.

Геннадий Александрович, тренер команды Беларуси:

- Задача у нас максимальная – выигрывать в каждом матче, на который выходим. Хотя по игре своей команды у меня есть много замечаний. Но, наверное, в оправдание скажу, что мы еще только входим в сезон, и хорошо, что есть такие турниры, которые немного уберут наше волнение и помогут в дальнейшем играть так же красиво, как это было в конце предыдущего сезона. Сегодня мы тоже не показали такой уж великой игры, просто немного агрессивнее действовали на подаче, за счет этого удалось добиться преимущества. О турнире могу сказать только хорошее – очень высокий уровень, видно заинтересованность руководства региона и города. Для детей это настоящий праздник.

Калининградская область -  Новосибирск – 3:0 (25:22, 25:19, 28:26)

Балтийская команда, завоевавшая в прошлом году на Арктическом турнире бронзовую медаль, безусловно, постарается если не улучшить, то хотя бы повторить этот результат. В матче со сверстницами из Новосибирска калининградки начали очень уверенно, но затем, когда на площадку вышли игроки второго состава, которым тренер дал возможность получить игровую практику, концовка третьего сета превратилась в опасные качели – сибирячки цепко схватились за возможность выиграть партию и были максимально близки к этому. Однако в решающий момент чуть больше удачи и чуть крепче нервы оказались у волейболисток из Калининграда.

Василий Дворников, тренер команды Калининграда:

- Вчера мы отыграли матч основным составом, а сегодня дали поиграть всем, чтобы посмотреть в деле наших игроков перед первенством России. Конечно, хотелось бы в этом году на «Кубке губернатора Ямала» подняться немного повыше на пьедестале, но основной состав нашей команды – девочки 2009 года рождения, есть даже 2010-го. Безусловно, постараемся дать бой соперникам, но там уже как карта ляжет.

Краснодарский край  -  ЯНАО – 1:3 (25:18, 11:25, 23:25, 9:25)

Завершение игрового дня стало радостным для местных болельщиков – команда девушек ЯНАО обыграла соперниц из Краснодарского края. Отдав первую партию, наши волейболистки затем сумели собраться и довести матч до победы, причем четвертый сет завершили весьма убедительно.

Завтра, 15 сентября, турнир продолжится, начало матчей также в 09:00 по местному времени.