«Кубок губернатора Ямала-2022»: день первый

Арктический международный детский турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала-2022» взял старт в Новом Уренгое – 13 сентября участники соревнований сыграли свои первые матчи.

130922_01

В стартовый игровой день у девушек встретились команды Москвы и Новосибирска, Республики Беларусь и ЯНАО, а также коллективы Краснодарского края и Калининградской области.

Москва -  Новосибирск – 3:0 (25:19, 25:14, 25:21)

Матч начался с равной борьбы: стоило москвичкам выйти вперед, как волейболистки Новосибирской области бросались в погоню и сокращали отставание, однако в концовке все-таки сильнее оказалась команда Москвы. А вот вторую и третью партии коллектив из столицы начинал с уверенного отрыва, и несмотря на все усилия сибирячек, встреча завершилась победой московской команды.

Беларусь - ЯНАО – 3:0 (25:9, 25:15, 25:11)

Хозяйкам площадки пришлось нелегко: мощные в нападении белорусские волейболистки захватили инициативу с первых же розыгрышей. Атаки ямальских девушек зачастую цеплялись блоком, а затем следовала результативная доигровка, и первый сет завершился с солидным преимуществом команды из Беларуси. Во второй партии борьба получилась более упорной, но в концовке лидерство снова перехватили белорусские волейболистки. Третий сет переломным тоже не стал, и матч завершился со счетом 3:0 в пользу команды Беларуси.

Краснодарский край  -  Калининградская область – 0:3 (17:25, 12:25, 7:25)

До середины первой партии на площадке шла равная борьба, но при счете 16:16 на подачу у команды Калининграда вышла Вера Митюшкина - она помогла своей команде набрать 8 очков кряду и ушла из зоны ввода мяча в игру только при счете 24:17, но уже в следующем розыгрыше калининградки завершили партию точной атакой. Такая уверенная концовка задала тон дальнейшему ходу игры, и следующие два сета команда Калининграда с хорошим преимуществом оставила за собой.  

После девушек в борьбу вступили юноши. На площадке сошлись команды Белгородской и Калининградской областей, Москва сыграла с ХМАО, а Беларусь – с ЯНАО.

Белгородская область - Калининградская область – 3:0 (25:10, 25:7, 25:13)

Белгородцы полностью контролировали игру, и хотя калининградцы боролись до последнего мяча, навязать серьезную борьбу сопернику у них не получилось.

Елена Лукинова, тренер команды Калининградской области:

- Организация этого турнира на таком высоком уровне, что дети могут почувствовать себя профессиональными спортсменами – нас встретили, разместили, нет никаких бытовых вопросов, которые бы отвлекали от игры. Приятно, что этот турнир организован для ребят именно среднего возраста, которые еще не имеют опыта и никогда не играли на такой большой площадке. Конечно, к ней еще парням предстоит привыкнуть, но при этом им интересно попробовать себя в таких условиях. Наша команда – сборная Калининградской области. К сожалению, накануне у нас заболели два игрока из основного состава, поэтому нам приходится сейчас по ходу изобретать новые схемы, ребята меняют амплуа, что, конечно, для них непросто. Но я надеюсь, что мы в итоге все-таки преодолеем наши трудности и оправдаем доверие организаторов, которые нас сюда пригласили.

Юрий Тетюхин, тренер команды Белгорода:

- Команду Калининградской области мы до этого не видели, не играли с ними на первенствах страны, поэтому не знали, чего ожидать. И наша задача была держать свой уровень и дать поиграть всем игрокам, проверить каждого в официальном матче. В целом, всё получилось. А сразу после этого турнира мы будем выступать на первенстве России – там предстоит несколько этапов, до марта у нас очень плотный график. И турнир в Новом Уренгое – важная часть подготовки к этому первенству.

Москва - ХМАО – 3:0 (25:16, 25:11, 25:9)

Команда Москвы, которая на данный момент является рекордсменом по завоеванным титулам на «Кубке губернатора Ямала» (их у москвичей три – в 2017, 2019 и 2021 годах) снова показала, что у них самые серьезные намерения. С каждым сетом москвичи чувствовали себя все увереннее на площадке, спасали мячи в защите и были убедительны в атаке, так что матч в трех сетах завершился в пользу волейболистов из столицы.

Галина Бурцева, тренер команды Москвы:

- Начали мы матч не очень уверенно - ребята чувствуют волнение, потому что организация этого турнира даже лучше, чем на первенствах России, тут такая атмосфера, как будто здесь проходит чемпионат мира. И от такого масштаба парни почувствовали небольшой мандраж. Но у нас задачи максимальные – выиграть. Нам уже удавалось это в предыдущие годы, надеюсь, что и сейчас получится. Хотя в ранге фаворита непросто выходить на площадку – соперники настраиваются на нас максимально. Думаю, и командой Белгорода у нас предстоит принципиальная игра – мы их обыграли на первенстве России, так что теперь у них на нас зуб (улыбается).

Беларусь – ЯНАО – 3:1 (25:18, 25:19, 21:25, 25:12)

Матч между юношами Республикой Беларусь и хозяевами площадки закрывал первый соревновательный день. В первых двух сетах ямальцы мало что смогли противопоставить соперникам, однако третий сет начался с преимущества команды ЯНАО – 14:9. С трибун неслось «ЯНАО победит!», и подопечные Владимира Мерзлякова, подгоняемые болельщиками, выиграли третью партию. Правда, в четвертом сете белорусы усилили свою игру и сумели довести матч до победы.

Владимир Мерзляков, тренер команды ЯНАО:

- Ответственность играть на своей площадке – это всегда сложно. Ребята понимают, что за них болеют, хочется показать результат, и от этого определенная скованность происходит. Наверное, это зависит от опыта участия в соревнованиях, которого у нас не так много. Поэтому игра наша сегодня так скомкалась, и хотя в третьей партии мы немного пришли в себя, потом игра показала, что на данный момент справляться с этим эмоциональным состоянием нам непросто. Огромное количество собственных ошибок помогло нашему сопернику добиться победы в четвертой партии достаточно легко. А вообще турнир достаточно интересный, я думаю, в этом году он самый интересный из всех – шесть команд юношей, это пять игровых дней, все коллективы приехали хорошо подготовленными. Сегодня только первый день, возможно, кто-то еще привыкал к площадке, поэтому борьбы в некоторых матчах не получилось, но я думаю, что дальше все будет достаточно напряженно.   

Завтра турнир в «Звездном» продолжится

Расписание матчей

Первый день Фото

Открытие турнира. Фото

Пресс-конференция. Фото