Волейбол на снегу: у Ямала – большие планы

Турнир по волейболу на снегу «Кубок федерации волейбола ЯНАО», завершившийся 17 апреля в Новом Уренгое, должен положить начало большой истории развития этого вида спорта на Ямале.

14012022_1

Еще только на подходе к лыжной базе «Кристалл» атмосфера праздника уже витала в воздухе и чувствовалась издалека: веселая музыка, яркое весеннее солнце, искрящийся снег, отличное настроение каждого пришедшего и любимый волейбол – что еще нужно для отличного уикэнда?

В течение двух дней – 16 и 17 апреля - на снежных площадках лыжной базы команды боролись за медали регионального турнира по волейболу на снегу «Кубок федерации волейбола ЯНАО-2022». В этом году турнир вырос во всех смыслах – стало больше и команд-участниц, и площадок, и развлекательных мероприятий для болельщиков. Кроме того, на решающих играх турнира присутствовали игроки волейбольного клуба «ФАКЕЛ», которые еще вчера сами провели в Новом Уренгое домашний матч с нижегородской АСК, а теперь пришли поддержать участников соревнований по волейболу на снегу. В общем, уикэнд получился очень насыщенный, и как говорили все участники и болельщики турнира, кто этого не видел, тот много потерял.

- Я участвую в этих соревнованиях второй раз. Помню, как на самом первом турнире была одна площадка, а участников - команд десять. А сейчас, конечно, масштаб значительно вырос - теперь уже и соперников больше, и все команды целенаправленно готовятся к участию. Я, например, специально даже бутсы футбольные купила для лучшего сцепления с площадкой, - говорит игрок команды «Вымпел» Лидия Данилова.

В первый день соревнований команды играли групповой этап, а во второй – приступили к стадии плей-офф. В четвертьфинал вышли по две лучшие команды из каждой группы.

_1617_1

В итоге за бронзовую медаль боролись команды «Снежок» и «Осколки». Игроки обоих коллективов отлично знают друг друга, так как часто встречаются на турнирах по классическому и пляжному волейболу в течение сезона. Борьба получилась интересной, но победу в этой встрече со счетом 2:0 все-таки одержал «Снежок» (Петр Васильев, Евгений Шарапов, Даниил Широков, Дарья Кравцова).

- Очень хороший турнир, уровень растет с каждым годом, - отмечают игроки «бронзовой» команды. – В прошлом году мы заняли второе место, сейчас – только третье, но мы все равно довольны. На снегу играть – совсем не так, как в зале или на пляже, здесь нужна экипировка – перчатки, бутсы, да температура воздуха, конечно, тоже имеет вес. Но тренироваться зимой на снегу не получается, больше играем в зале и сюда приходим сразу, практически с листа. Но участвовать все равно очень интересно – уже есть принципиальные соперники, с которыми особенно интересно «зарубиться».

В финальном матче сошлись команды «Ямбург-1» (Алексей Шабельников, Александр Шадинов, Герман Павперов, Роман Кешишьян) и «Губкинский» (Николай Барановский, Дмитрий Арефьев, Артем Конев, Наталья Иванова). Колоритные ребята из «Губкинского» показали, что не зря приехали на турнир, порадовав своих болельщиков красивой игрой и самоотверженной борьбой в игре за золотые медали. Однако опытные игроки «Ямбурга-1» все-таки оставили победу за собой – 2:0.

14012022_1

Также были вручены индивидуальные призы: лучшим нападающим был признан Алексей Шабельников («Ямбург-1»), лучшим защитником – Любовь Шамота («Осколки»), в номинации «Самый заряженный игрок» награду получил Евгений Шарапов («Снежок»), а самым полезным игроком (MVP) стала Наталья Иванова («Губкинский»).

- В этом году руководством компании «Газпром добыча Ямбург» перед нами была поставлена четкая задача – выиграть, - говорит тренер команды-победительницы «Ямбург-1» Артем Решетников. – И если на прошлых турнирах мы играли больше для удовольствия, то сейчас немного усилили состав и пришли сюда только за трофеем. Хочу отметить организацию соревнований – все было на высшем уровне. Думаю, у этого турнира – хорошее будущее.

В том, что не только у турнира, но и у всего снежного волейбола на Ямале будущее, действительно, большое, уверен и президент региональной федерации волейбола ЯНАО Николай Капранов.

14012022_1

- Губернатор ЯНАО Дмитрий Андреевич Артюхов поставил задачу уделить особое внимание этому виду спорта так, чтобы Ямал стал локомотивом развития снежного волейбола в стране, - говорит Николай Капранов. – Это молодой вид спорта, но очень зрелищный, колоритный, и уже поднимается вопрос о включении его в программу Олимпийских игр. Сборная команда России успела выиграть чемпионат Европы, да и чемпионат страны у нас набирает популярность. С Всероссийской федерацией волейбола обсуждается возможность привезти в Новый Уренгой один из этапов чемпионата России, а может быть даже и финальный этап или финал Кубка страны. Поэтому сегодня посмотреть на наш турнир приехал куратор снежного волейбола ВФВ Сергей Андреевич Горбенко. Так что планы, действительно, грандиозные. Для реализации этих планов, Глава города Андрей Валерьевич Воронов озвучил идею улучшить инфраструктуру и установить в Новом Уренгое три стационарные площадки, оборудованные по всем стандартам, чтобы летом на них играли в пляжных волейбол, а зимой – в волейбол на снегу. Для горожан будет возможность тренироваться и повышать свое мастерство, таким образом мы будем развивать как профессиональное направление, так и любительское.

ФОТО ВТОРОГО ДНЯ