Борьба на снежных кортах

В Новом Уренгое стартовал региональный турнир по волейболу на снегу «Кубок федерации волейбола ЯНАО-2022».

14012022_1

На лыжной базе «Кристалл» в газовой столице 16-17 апреля сразу на двух снежных площадках любители волейбола сражаются за медали турнира. Соревнования эти стали уже традиционными – в этом году они проходят в третий раз, и с каждым годом собирают все больше участников, болельщиков и становятся настоящим спортивным праздником. Генеральным партнером турнира выступают компании ООО «Газпром добыча Уренгой и АО «Ачимгаз». 

В субботу, 16 апреля, состоялась церемония открытия турнира. К участникам и гостям «Кубка федерации волейбола ЯНАО» с приветственным словом обратились глава города Новый Уренгой Андрей Воронов, генеральный директор АО «Ачимгаз» Олег Осипович и президент региональной федерации волейбола ЯНАО Николай Капранов.

- Хочу сказать большое спасибо всем, кто придумал, организовал и продолжает поддерживать этот прекрасный турнир! Мы всего неделю назад завершили замечательный благотворительный турнир по классическому волейболу, и вот теперь нас снова ждет очередной волейбольный праздник.  Всем командам – удачи, и пусть победит сильнейший! – сказал градоначальник Андрей Воронов.

- Снежный волейбол – молодой вид спорта, но уже набирает популярность в нашем регионе. Если в прошлом году в нашем турнире участвовало 12 команд, но сегодня – уже 16, и праздник продлится целых два дня. Растет и масштаб, и география нашего Кубка. Болельщикам желаю получить удовольствие от отдыха и общения друг с другом, а командам – успеха и горячей игры! – обратился к собравшимся генеральный директор АО «Ачимгаз» Олег Осипович.

- Хочется отметить добрую и веселую атмосферу наших соревнований – волейбол дарит нам настоящий праздник, когда в течение одного сезона мы с площадок в «Звездном» переходим на площадки лыжной базы. Снежный волейбол – молодой, но, безусловно, очень перспективный и зрелищный вид спорта, который обязательно должен стать олимпийской дисциплиной. И я хочу пожелать, чтобы Ямал стал локомотивом развития волейбола на снегу в нашей стране! – отметил президент региональной федерации волейбола ЯНАО Николай Капранов.

023

В этом году за главный приз «Кубка федерации волейбола ЯНАО» поборются 16 коллективов из Нового Уренгоя и Губкинского: «Ночные совы» (команда Администрации города Нового Уренгоя), «Газпром техникум Новый Уренгой», «Снежок» (Новый Уренгой), «Велесстрой» (Новый Уренгой), «Ачимгаз» (Новый Уренгой), «СНГП» (Новый Уренгой), «Губкинский» (Губкинский), «Адреналин» (Ачим Девелопмент Новый Уренгой), «Осколки» (Новый Уренгой), «Аэропорт» (Новый Уренгой), «Вымпел» (Новый Уренгой), «Молодежный совет» (Новый Уренгой), «ДЖЛиК Арктика» (район Коротчаево), «ГДЯ-1» (Новый Уренгой), «ГДЯ-2» (Новый Уренгой), «Мудрые филины» (команда депутатов, Новый Уренгой).

Команды-участницы поделены на 4 группы, по две лучших из квартета выходят в плей-офф.

023

А пока волейболисты оспаривают титул сильнейшего, болельщикам предлагается развлекательная программа – интерактивные игры для детей и взрослых, фуд-корты. А завтра, 17 апреля, развлечений для горожан станет еще больше - здесь будет и шоу ростовых кукол, и выступление творческих коллективов, катание на собачьих упряжках, а также будут работать торговые точки, где можно угоститься горячим чаем, ароматным шашлыком или вкусной кашей. Кроме того, здесь запланирована встреча и автограф-сессия с игроками волейбольного клуба «ФАКЕЛ» и многое-многое другое.

Приглашаем болельщиков 17 апреля на лыжной базе «Кристалл». Начало соревнований - в 10.00.

Церемония закрытия турнира запланирована 17 апреля в 15:30.

023

Напомним, что в прошлом году победителем «Кубка федерации волейбола ЯНАО» стала команда «Газпром техникум Новый Уренгой».  

Справка: волейбол на снегу продолжает набирать популярность во многих странах мира. Команды здесь состоят из 4 игроков (3 в поле и 1 запасной) и соревнуются на покрытой снегом площадке.

Волейболисты играют в плотной одежде, могут надевать перчатки и головные уборы. Важным элементом экипировки является обувь, обеспечивающая хорошее сцепление со снегом. По этой причине многие игроки используют футбольные бутсы с длинными шипами.

Матчи проводятся до победы одной из команд в двух партиях. Для выигрыша в партии команда должна набрать 15 очков (если при этом преимущество над соперником не достигло двух очков, то сет продолжается до счёта 16:14, 17:15 и т. д.).

В России официально проводится чемпионат страны по волейболу на снегу.

ФОТО ПЕРВОГО ДНЯ