Церемония открытия и первые матчи Арктического детского турнира

В Новом Уренгое, во дворце спорта «Звездный», состоялось открытие Арктического детского международного турнира по волейболу «Кубок губернатора Ямала-2021».

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и серебряные призеры Олимпийских игр в Токио, пляжный дуэт волейбольного клуба «ФАКЕЛ» Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

- Дорогие ребята, спасибо вам за то, что продолжаете принимать участие в нашем турнире и помогаете нам его развивать, - обратился к участникам соревнований глава региона Дмитрий Артюхов. – Волейбол – замечательный вид спорта, который популярен в нашем крае, и сегодня здесь вместе с нами призеры Олимпийских игр – Слава, Олег, давайте им все вместе поаплодируем. Для вас, молодых ребят, они – настоящие примеры для подражания, вам есть, к чему стремиться и на кого равняться. И, возможно, однажды кто-то из вас будет представлять на мировой арене нашу страну. Я желаю вам успехов! И пусть победит сильнейший!

Также с приветственными словами к молодым волейболистам обратились и олимпийские призеры Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

- Когда я был в вашем возрасте, у меня не было таких условий для игр и тренировок, какие есть у вас – вы будете выступать в отличном зале «Звездного», в который приезжают лучшие команды страны, - отметил Красильников. – Огромное спасибо губернатору нашего округа за то, что уделяет такое большое внимание развитию волейбола в регионе.

- Вот только покрытие надо бы вам немного другое, - с улыбкой отметил Стояновский. И после секундной паузы добавил: «Песчаное, конечно». И все, оценив шутку, рассмеялись.

В этот же день состоялись и первые матчи турнира. У юношей команда ЯНАО в трех партиях обыграла сверстников из Ханты-Мансийского автономного округа – 3:0 (25:16, 25:13, 25:8), а волейболисты из Москвы одержали уверенную победу над командой Беларуси – 3:0 (25:8, 25:11, 25:5).

У девушек матчи получились более упорными. Хозяева площадки проявили настоящий бойцовский характер в игре против калининградок и сумели отыграться со счета 1:2 по сетам, в итоге выиграв на тай-брейке – 3:2 (25:17, 15:25, 14:25, 25:21, 15:11).

- Это наша первая игра на турнире, у девочек, естественно, был мандраж – играть при своих болельщиках, при губернаторе и звездных гостях, которые смотрят с трибуны – это, безусловно, очень волнительно, и такое волнение сказалось на игре, - говорит тренер девичьей команды ЯНАО Олег Владимирович Хомутских. - Но с командой Калининграда мы уже неоднократно встречались на различных соревнованиях и еще ни разу им не проигрывали. Смогли дожать концовку и в этот раз.

А завершала первый игровой встреча команд девушек из Новосибирска и ХМАО, в которой представительницы Севера оказались сильнее сибирячек – 3:0 (30:28, 25:15, 25:20).

Завтра, 15 сентября, матчи начнутся в 12:00 по местному времени.

Расписание матчей.

Прямые трансляции матчей можно будет посмотреть на YouTube-канале VolleyRu

Фото. 14.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». ЯНАО - Калининград

Фото. 14.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». ХМАО - Новосибирск

Фото. 14.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». Церемония открытия. 1 часть

Фото. 14.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». Церемония открытия. 2 часть