«ФАКЕЛ» - чемпион Молодежной лиги-2024!

Опубликовано: 02.04.2024

В случае победы в трех партиях над кемеровскими сверстниками ямальцы обеспечивали себе досрочное чемпионство Молодежной лиги-2024. Стоит ли говорить, что такая мотивация придала подопечным Валерия Андриевича с одной стороны - максимальный настрой на матч, а с другой - большую отвественность. Поэтому игра получилась напряженной, но приполярники свою задачу выполнили – победили «Кузбасс-2» со счетом 3:0 и стали двукратными чемпионами Молодежной лиги!

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:0 (25:16, 25:20, 26:24)

На подачах Сидоренко «ФАКЕЛ» сразу же нарастил отрыв – 8:2, а когда всё тот же Сидоренко отловил блоком Павлова, счет стал 16:10 в пользу ямальцев. Подопечные Валерия Андриевича продолжили давить подачей и сами справлялись в приеме, так что к концовке сохранили комфортное преимущество – 20:13 и своего в этой партии уже не упустили.

Второй сет начался в равной борьбе: стоило ямальцам вырваться вперед на пару очков, как кемеровчане, усилив подачу и закрыв блоком Пипунырова, сократили отставание – 13:14. Козлов и Павлов трудились в атаке, но игроки «ФАКЕЛА» смогли сохранить лидерство, а собственные ошибки кемеровчан не позволили им зацепиться за концовку – 25:20, и победа новоуренгойцев во втором сете.

После эйсов Иванова и Быстрова ямальцы добыли брейковое преимущество на старте третьего сета, но кемеровчане, усилиями Козлова в атаке сумели вернуть паритет на табло – 13:13. До самой концовки соперники шли на равных, но решающие розыгрыши взял на себя Пипуныров – он блоком остановил диагонального «Кузбасса-2», а затем дважды добил до пола, а Фролов красивую точку в матче поставил подачей навылет – 26:24.

Таким образом, молодежная команда «ФАКЕЛ» выиграла восемь матчей из восьми, добыла 23 очка и стала недосягаемой для соперников, подтвердив титул чемпионов Молодежной лиги.