Показали характер

Сборная России завершила второй игровой уик-энд во Франции волевой победой над командой Италии – 3:2. Этот матч побил все рекорды по продолжительности на этом турнире – он длился 2 часа и 48 минут.

11062017 01

Россия – Италия – 3:2 (31:33, 25:23, 21:25, 25:23, 15:10)

В стартовом составе сборной России Сергей Шляпников оставил всех тех, кто начинал предыдущий матч с США – Сергея Антипкина, Максима Жигалова, Илью Власова, Ильяса Куркаева, Егора Феоктистова, Дмитрия Волкова и Романа Мартынюка. Из-за травм нескольких игроков у главного тренера российской дружины возможностей для ротации состава не так много, и это, безусловно, усложняет задачу.

Мощные подачи итальянцев и собственные традиционные проблемы в приеме доставили российским игрокам много неприятностей в начале матча. Однако ошибки в приеме наши волейболисты компенсировали слаженным блоком и надежной атакой. Борьба за каждый мяч и в каждом моменте игры позволяла россиянам догонять в счете соперников, который лидировал на старте всех четырех сетов. В пятой партии сборная России сумела сыграть чище и увереннее, чем игроки итальянской команды, за что и была вознаграждена долгожданной победой.

Самым результативным игроком нашей команды стал доигровщик сборной России и новоуренгойского «ФАКЕЛА» Дмитрий Волков – у него 19 очков, в том числе 4 эйса. Его товарищ по клубу и сборной блокирующий Илья Власов, также отыгравший на площадке все 5 партий, закончил матч с 10 очками, из которых 3 – на блоке. Еще один блокирующий новоуренгойского «ФАКЕЛА» Вадим Лихошерстов, выходивший в этом матче на несколько игровых эпизодов, заработал 1 очко – на блоке.

Общая статистика

Россия: Антипкин - 1, Власов- 10, Д.Волков - 19 (эйсы 4), Феоктистов - 14 (эйсы 4), Жигалов - 16, Куркаев - 10, Мартынюк (л), Зеленков (л), Лихошерстов – 1.

Италия: Сабби 31 (эйсы 3)

Теперь российская сборная с двумя победами в активе занимает 10 строчку в общей турнирной таблице.

Третий игровой уик-энд сборная России проведёт в Польше, где 15 июня сыграет с поляками, 17 июня — с командой США, 18 июня – со сборной Ирана.