"Кленовые листья" оказались сильнее

В первом матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги сборная России уступила команде Канады – 0:3.

Россия – Канада – 0:3 (23:25, 27:29, 17:25)

Проиграв накануне сборной Бразилии 1:3, канадские волейболисты уцепились за последнюю возможность остаться на второй строчке и выйти в полуфинал турнира. К сожалению, сборной России им в этом помешать не удалось.

В стартовом составе российской дружины вышли Максим Жигалов, Дмитрий Ковалев, Вадим Лихошерстов, Ильяс Куркаев, Егор Клюка, Дмитрий Волков и Роман Мартынюк.

В начале матча подопечные Сергея Шляпникова сумели выйти вперед в счете, но удержать преимущество не получилось – канадцы в концовке были более аккуратны и уверены в атаках и острее на подаче. Во второй партии счет снова открыли российские игроки, но обилие собственных ошибок не позволило сборной России развить успех. Первый темп россиян создавал моменты локального успеха, а блоком наша сборная постаралась зацепиться за концовку второго сета, но игра на больше-меньше осталась за канадцами. В третьей партии и вовсе особой борьбы не получилось – в середине сета Дмитрий Волков принес своей команде надежду на погоню, но отставание российской сборной было уже слишком велико: на второй обязательный перерыв канадцы уходили с преимуществом в 5 очков – 16:11. Дальше перевес в счете только возрастал, в итоге канадцы отпраздновали «сухую» победу, а россияне отправились готовиться к матчу со сборной Бразилии, в котором для выхода в полуфинал нашим игрокам нужно обыграть хозяев площадки в трех партиях.

Общая статистика:

Россия: Клюка – 11, Д.Волков – 8, Куркаев – 8 (4 блока), Жигалов – 7 (2 блока), Ковалев – 4 (2 блока), Лихошерстов – 4 (1 блок), Чефранов – 1 (1 блок).

Канада: Вернон-Эванс – 14 (1 блок, 1 эйс)