Чемпионы Европы!

Сборная России U20, в драматичном финале обыграв команду Чехии, завоевала титул чемпионов Европы-2018! Новоуренгойский «ФАКЕЛ» в составе тренерского штаба российской сборной представлял старший тренер Сергей Орленко.

Фото CEV

Сегодня в Голландии завершился чемпионат Старого Света по волейболу среди команд не старше 20 лет. Мужская молодежная сборная России под руководством главного тренера Андрея Ноздрина блестяще провела турнир, уступив за время всего чемпионата лишь один раз – на групповом этапе команде Польши – 2:3. Остальные соперники оказались повержены: в группе россияне обыграли Турцию (3:1), Италию (3:2), Францию (3:2), Бельгию (3:1) и вышли в полуфинал чемпионата с первого места в группе. Полуфинальный матч с хозяевами площадки – командой Нидерландов – также завершился победой российской сборной – 3:1 (23:25, 25:20, 12:25, 22:25).

В финальном поединке россияне встретились с чехами, которые в полуфинале также в четырех партиях обыграли волейболистов из Бельгии. В итоге матч за золотые медали получился весьма валидольным – игроки сборной России на тай-брейке отыгрались со счета 12:14, а затем имели 3 матчбола, но каждый раз соперник сравнивал счет. С четвертой попытки, продемонстрировав характер и железную волю, волейболисты сборной России сумели-таки поставить в матче победную точку.

Россия – Чехия – 3:2 (18:25, 25:13, 21:25, 25:18, 18:16)

Также финалисты Евро-2018 - сборная России и сборная Чехии - завоевали путевку на чемпионат мира 2019 года среди команд не старше 21 года.