В полуфинале Евро U18 сборная России сыграет с командой Германии

В Чехии и Словакии завершился групповой этап чемпионата Европы среди мужских команд не старше 18 лет. В пятом, заключительном, туре сборная России обыграла команду Бельгии – 3:0 и вышла в полуфинал.

В полуфинале Евро U18 сборная России сыграет с командой ГерманииФото CEV

Россия - Бельгия – 3:0 (25:13, 25:22, 25:22)

Этот матч был очень важен для обеих команд: имея одинаковое количество побед и поражений, сборные России и Бельгии в очном противостоянии должны были разыграть единственную оставшуюся путевку в ½ финала (первую досрочно обеспечили себе итальянцы, прошедшие групповой этап со стопроцентным результатом). Однако россияне сумели справиться с давлением и волнением и добыли столько необходимую для себя победу. Они уверенно начали матч и, благодаря эффективной работе на блоке, первый сет завершили с хорошим преимуществом – 25:13. Однако в последующих двух партиях бельгийцы оказали более упорное сопротивление, игра переходила на «больше-меньше», однако в решающих розыгрышах россияне сыграли более слаженно и результативно, добыв таким образом непростую победу над принципиальным соперников и получив путевку в полуфинал чемпионата.

Капитан сборной России Станислав Антонов после победы отметил: «Мы все очень рады такому результату, потому что в прошлом году мы заняли пятое место на Евро U17 в Турции, а в этом хотели играть в финале и выиграть этот чемпионат. Сегодня мы показали хорошую игру с таким очень сильным соперником, как Бельгия, и готовы к борьбе в Злине».

Так, в полуфинал из группы 2 вышли Италия и Россия, в группе 1 к сборной Германии, которая досрочно обеспечила себе путевку в решающий раунд, присоединилась Чехия, обыгравшая со счетом 3:1 немецкую команду в заключительный день группового этапа. Команды Бельгии, Франции, Болгарии и Беларуси поборются за 5-8 места Евро-2018.

Матчи полуфинала пройдут в Чехии 14 апреля. Первыми на площадку выйдут команды Италии и Чехии, начало встречи – в 18:30 по московскому времени. Следом свой полуфинальный матч проведут Россия и Германия, начало – в 21:00 мск.

Финальные встречи состоятся 15 апреля.

Напомним, что новоуренгойский «ФАКЕЛ» в составе сборной России представляет диагональный Корней Эннс.


ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.