Три трудных сета: россияне обыграли команду Словении

На групповом этапе чемпионата Европы сборная России победила команду Словении.

Фото CEV

Россия – Словения - 3:0 (27:25, 30:28, 25:22)

Сборная России под руководством Сергея Шляпникова одержала вторую победу в групповом раунде чемпионата Старого Света, тем самым максимально приблизив себя к выходу в четвертьфинал с первого места в группе.

Однако по ходу матча российской дружине пришлось в очередной раз демонстрировать стойкость характера и способность выходить из сложных ситуаций: словенцы лидировали в счете в начале первых двух сетов, россиянам приходилось догонять. Хорошие подачи Максима Михайлова делали свое дело – отрыв сокращался до минимума, но для выхода в лидеры россиянам этого не хватало. И тогда Сергей Шляпников сделал замену – вместо Ильяса Куркаева на площадке появился Илья Власов, восстановившийся после июньской травмы. В итоге Власов забил в центре сетки все, что доверил ему Сергей Гранкин. А в концовке партии уверенно сыграл Дмитрий Волков – его результативный блок принес сборной России сетбол – 26:25. И снова тренерское решение – на подачу вышел Максим Жигалов. И как заказывали – эйс в его исполнении завершил первый сет победой сборной России.

Вторая партия началась также с преимущества волейболистов Словении. Вели наши соперники в счете до самой концовки и первыми вышли на сетболы – 24:22. И опять Сергей Шляпников внес свои коррективы – в зону подачи отправился Егор Феоктистов. В итоге выбитый прием словенцев позволил россиянам сыграть на блоке, что успешно и реализовал Илья Власов – результативный блок центрального блокирующего «ФАКЕЛА» и сборной России принес команде победу во второй партии.

В третьем сете сценарий стал не менее драматичным, только теперь уже волейболисты сборной России вышли вперед в счете, а словенцы организовали погоню и преуспели – подача навылет от Шкета вывела команду Словении вперед в счете – 21:20. Но и эту концовку россияне сумели завершить в свою пользу – два эйса подряд от Жигалова стали красивой точкой в матче.

Самым результативным игроком сборной России стал Максим Михайлов, набравший 15 очков. 12 очков записал в свой актив Дмитрий Волков, Максим Жигалов отметился тремя эйсами, а Артём Вольвич набрал 4 очка на блоке.

В заключительном матче группового этапа 28 августа россияне сыграют с испанцами.