Евро-2017: старт взят!

В Польше стартовал чемпионат Европы-2017 среди мужских сборных команд. В этом году турнир стал 30-ым, юбилейным, и сборная России начала его достаточно празднично – с победы над командой Болгарии.

Евро-2017: старт взят!

Фото CEV

Россия – Болгария – 3:0 (25:23, 25:20, 25:19)

На чемпионат Европы команда Сергея Шляпникова отправилась в том составе, который на данный момент можно назвать оптимальным – отдохнувшие и поправившие здоровье за время Мировой лги опытные и мастеровитые Сергей Гранкин, Максим Михайлов и Артем Вольвич, а также уже обкатанная на той же Лиге молодежь – Ильяс Куркаев, Дмитрий Волков, Егор Феоктистов, Егор Клюка. Плюс давно мечтающий вернуться в сборную и хорошо сыгравший на мировом отборочном турнире Илья Власов. Сплав, так сказать, опыта и молодости (простите за избитый образ, но очень уж подходит).

Пламен Константинов, наставник сборной Болгарии, тоже привез в Польшу тех, кто может при желании обыгрывать любую команду – болгарская дружина известна своим неуступчивым характером и способностью к камбэкам (конечно, здесь вспоминается матч россиян с болгарами на Мировой лиге-2017, когда сборная Болгарии выиграла на тай-брейке, уступая по сетам 0:2).

Но сейчас волейболисты сборной России не дали соперникам шанса на камбэк. И хотя болгары хитрили, выполняя коварные скидки, и запускали тяжелую артиллерию в виде мощных атак Розалина Пенчева и Цветана Соколова, но в решающий момент игроки сборной России действовали увереннее и надежнее. На подачах Максима Михайлова в первом сете россияне вышли вперед в счете, серия силовых подач Дмитрия Волкова в третьей партии матч завершила. Российский блок - по-прежнему грозное оружие и сегодня это снова доказал. И, конечно, первый темп с недосягаемого «второго этажа» в исполнении Артема Вольвича и Ильяса Куркаева не оставляли болгарам никаких шансов на защиту.

Общая статистика

Россия: Максим Михайлов – 12 (2 эйса), Волков – 12 (1 блок, 1 эйс), Вольвич – 9 (2 блока), Гранкин – 1, Бережко – 11 (3 блока), Жигалов – 1 (1 эйс), Куркаев – 8 (2 блока), Голубев (л), Мартынюк (л).

Болгария: Р. Пенчев - 17

Таким образом, сборная России стартовала на чемпионате Европы с победы, задав хороший тон на турнир. Следующим соперником россиян станет команда Словении – удивительный коллектив, ворвавшийся в элиту европейского волейбола, заняв 2 место на чемпионате Европы в 2015 году. Матч между сборными России и Словении состоится 26 августа, начало в 18.30 (мск).

ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.