Чемпионат мира U23: остались непобежденными

Легкой прогулки от матча со сборной Аргентины никто не ждал – эта команда, как и российская дружина, шла по групповому этапу без поражений.

Чемпионат мира U23: остались непобежденными

И вот в очном противостоянии кто-то из них должен был потерпеть свое первое на этом чемпионате мира фиаско. Оба противника были достойны продолжить беспроигрышную серию, но россияне сегодня оказались крепче и, пожалуй, чуть более удачливее, но везет, как говорят, сильнейшим. Так что это абсолютно заслуженная, трудная и волевая победа – в семи сетах сборная Россия обыграла команду Аргентины!

Фото FIVB

Россия – Аргентина – 4:3 (11:15, 15:12, 13:15, 15:13, 8:15, 15:12, 16:14)

Главный тренер сборной России Андрей Воронков оставил неизменным стартовый состав, который начинал все предыдущие три матча: на площадку вышли Павел Панков, Сергей Пирайнен, Алексей Кононов, Денис Черейский, Денис Богдан, Кирилл Урсов и Алексей Чанчиков. Но по ходу встречи наставнику российской команды пришлось задействовать практически всю скамейку – в третьей партии вместо Дениса Черейского в игру вступил Иван Яковлев, также на площадке появлялись Федор Воронков, Роман Жось и Кирилл Клец. В итоге всех этих рокировок удалось нащупать нужную формулу игрового коктейля: ошибок, которых было слишком много в начале матча, к решающему сету стало чуть меньше, заработала защита и блок. Надежные подачи Дениса Богдана и Кирилла Урсова позволяли россиянам отыгрывать несколько очков подряд, а атаки Сергея Пирайнена, став чуть более вариативными, приобрели большую эффективность.

В результате лучшим по статистике в этом матче стал диагональный «ФАКЕЛА» и сборной России Сергей Пирайнен – у него 20 очков, из них 2 блока и 2 эйса. У доигровщика ямальского клуба и сборной страны Дениса Богдана – 13 очков (1 блок), центральный блокирующий «ФАКЕЛА» и национальной молодежной команды Иван Яковлев записал в свой актив 6 очков, 4 из которых – на блоке. Общая статистика

Россия: Панков – 5 (1 блок), Пирайнен – 20 (2 блока, 2 эйса), Кононов – 7 (5 блоков), Черейский, Воронков -1, Урсов – 14 (1 эйс), Богдан – 13 (1 блок), Яковлев – 6 (4 блока), Клец, Жось, Чанчиков (л)

Аргентина: Йоханес – 22 (2 блока, 2 эйса)

После победы над командой Аргентины россияне, выигравшие все четыре своих матча, закрепились на вершине турнирной таблицы группового этапа чемпионата мира. Завтра, очень кстати после такого напряженного поединка, у сборной России день, свободный от игр. А 23 августа нас ждет еще одна непростая встреча – со сборной Ирана. Начало матча – в 18.30 по московскому времени.

ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.