Чемпионат мира U23: два дня – две победы

Сборная России продолжает побеждать на чемпионате мира U23 в Египте – на этот раз поверженной всухую оказалась команда Турции.

Турция – Россия – 0:4 (16:18, 13:15, 6:15, 13:15)

Фото FIVB

Главный тренер российской сборной Андрей Воронков оставил неизменным стартовый состав, выходивший накануне в матче с Алжиром: с первых минут на площадке появились Павел Панков, Сергей Пирайнен, Алексей Кононов, Денис Черейский, Денис Богдан, Кирилл Урсов и Алексей Чанчиков.

Турецкая дружина в первый день турнира провела упорнейший матч с командой Китая, в котором уступила в седьмом сете со счетом 3:4 по партиям (да, еще сложно привыкнуть к таким цифрам, но такова реальность нынешнего чемпионата мира среди старших молодежных команд – матч продолжается до четырех выигранных партий). Исправиться за такой досадный результат турецкие волейболисты попытались в матче с россиянами и с первых розыгрышей бросились доказывать серьезность своих намерений: стройным блоком усложняли жизнь российским нападающим и в свою очередь умело отыгрывались от блока россиян. Но на подаче Дениса Богдана сборной России удалось выйти вперед, а его же успешные атаки стабильно добавляли команде очки. В очередной раз пробив турецкий блок, Богдан принес россиянам 4 сетбола – 14:10. Но неожиданно с обеих сторон последовали ошибки на подаче, плюс две неудачные атаки российских игроков, и вот уже счет равный – 16:16. К счастью, россияне сумели совладать с нервами – Урсов реализовал доигровку, а следом Панков выполнил коронную скидку – 18:16.

Вторая партия снова началась с хороших подач Дениса Богдана – он отметился эйсом и обеспечил выбитый прием соперников, благодаря чему россиянам пару раз удалось блоком остановить атаку капитана турецкой команды Ясина Айдина. Кстати, игрокам новоуренгойского «ФАКЕЛА», которых, напомним, в сборной России трое – Денис Богдан, Сергей Пирайнен и Иван Яковлев, этот диагональный отлично знаком по полуфиналу Кубка Вызова-2017 против турецкого «Галатасарая», в котором Айдин выступает на позиции доигровщика. В своем клубе он пока в тени более опытных товарищей, зато в сборной - один из самых результативных игроков. Но постепенно, прихватив несколько раз его атаки блоком, российским игрокам удалось немного охладить пыл главного забойщика сборной Турции. А вот Дениса Богдана остановить было невозможно – он забивал и с краев сетки, и с задней линии, а подавал так, что главный тренер соперников старался брать под его подачи тайм-ауты. Но все было бесполезно – Богдан и компания оказались сильнее. Так что вторую партию и последующие две игроки сборной России оставили за собой.

Самым результативным в российской команде снова, как и накануне, стал доигровщик «ФАКЕЛА» и сборной России Денис Богдан – у него в активе 17 очков, в том числе 1 блок и 2 эйса. У диагонального «ФАКЕЛА» и российской команды Сергея Пирайнена 7 очков, а блокирующий ямальского клуба Иван Яковлев, заменивший в третьем и четвертом сетах Дениса Черейского, успел отметиться одним очком в атаке.

Общая статистика

Россия: Богдан – 17 (1 блок, 2 эйса), Пирайнен – 7, Кононов – 7 (1 блок, 2 эйса), Панков – 5 (1 блок), Урсов – 5, Черейский -3, Яковлев – 1.

Турция: Мелих – 12 (2 блока), Айдин – 10 (1 блок, 1 эйс)

В итоге двух игровых дней сборная России возглавила турнирную таблицу в группе B со стопроцентным результатом. Следом идет команда Аргентины (2 победы, 6 очков, 8-2 соотношение по партиям), затем Иран (1, 3, 6-4), Китай (1, 2, 4-7), Турция (0, 1, 3-8) и Алжир (0, 0, 0-8).

Завтра сборная России сыграет с командой Китая, начало матча – 16:00 по мск.