Игроки новоуренгойского «ФАКЕЛА» сыграют на двух чемпионатах мира по волейболу

Мировые форумы среди команд не старше 23 и 19 лет пройдут в конце августа в Египте и Бахрейне соответственно.

На подступах к миру

На чемпионат мира U23 в составе сборной России отправились трое игроков первой команды «ФАКЕЛА» - блокирующий Иван Яковлев, доигровщик Денис Богдан и диагональный Сергей Пирайнен.

В течение почти двух месяцев, с 9 июля, команда под руководством главного тренера Андрея Воронкова готовилась к мировому форуму на базе в Кисловодске. Российская сборная едет в Каир в статусе действующих чемпионов мира и, конечно, будет стараться этот статус подтвердить. Еще одним фаворитом выступает сборная Бразилии, которая в 2013 году принимала первый в истории чемпионат мира среди команд не старше 23 лет и стала первым в истории обладателем чемпионского титула. Россияне тогда завоевали бронзовые медали, а уже через два года, обыграв в финале команду Турции (3:1), сборная России стала новым чемпионом. В составе той «золотой» дружины были и доигровщики «ФАКЕЛА» Дмитрий Волков и Егор Клюка. Егор, набравший в финальном матче 20 очков, был признан MVP турнира.

И теперь написать новую страницу в довольно непродолжительной истории чемпионатов мира U23 (турнир проводится раз в два года, и нынешний станет третьим по счету) появилась у новой ямальской троицы. Правда, титулы чемпионов мира среди молодежи у Дениса Богдана и Сергея Пирайнена в копилке уже есть: в 2015 году в составе сборной России U21 они в непростом финальном матче обыграли команду Аргентины 3:2 (20:25, 18:25, 25:16, 25:21, 15:11) и стали гордыми обладателями золотых медалей. Лучшими доигровщиками турнира были признаны Денис Богдан и… Дмитрий Волков, который, таким образом, за год успел стать двукратным чемпионом мира (U23 и U21). А вот талантливому молодому блокирующему Ивану Яковлеву впервые предстоит выступить на мировом форуме, и мы, конечно, желаем ему и его товарищам по клубу и сборной хорошей игры и, конечно, победы!

Итак, чемпионат мира U23 стартует 18 августа в Каире, Египет. В турнире примут участие 12 команд, которые разделились на 2 группы: в группу А вошли Бразилия, Куба, Египет, Япония, Мексика и Польша, а в группу B - Алжир, Аргентина, Китай, Иран, Россия и Турция. Команды Польши, Японии и Алжира стали дебютантами нынешнего чемпионата.

А в чемпионате U19 выступят тренеры молодежного «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин и Сергей Орленко, а также игроки ямальского клуба – связующий Андрей Ушков и доигровщик Павел Минеев.

На групповом этапе чемпионата мира U19 сборная России сыграет в группе C вместе с командами Аргентины, Чили, Южной Кореи и Турции. Среди претендентов на титул есть и чемпион Европы-2017 – сборная Чехии.

Составы групп участников чемпионата мира U19:

Группа A – Бахрейн, США, Пуэрто-Рико, Египет, Тунис;

Группа B – Польша, Бразилия, Куба, Япония, Франция;

Группа C – Аргентина, Россия, Чили, Южная Корея, Турция;

Группа D – Иран, Италия, Мексика, Китай, Чехия.

Далее первые 4 команды каждой группы сыграют плей-офф (первое место в группе А против четвертого в группе B и т.д.), и победители стадии плей-офф выйдут в четвертьфинал.

Путевку на мировой форум среди игроков не старше 19 лет сборная России под руководством главного тренера Андрея Ноздрина получила на чемпионате Европы U19, где заняла 4 место.

Расписание групповых этапов чемпионатов мира читайте на официальном сайте ВК «ФАКЕЛ» fakelvolley.ru


ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.