Пятеро игроков "ФАКЕЛА" вошли в расширенный состав сборной России для участия в Мемориале Вагнера

Традиционный товарищеский турнир памяти прославленного польского тренера Хуберта Вагнера, который привел сборную Польши к победе на Олимпиаде-76, пройдет с 11 по 13 августа в Кракове.

Пятеро игроков "ФАКЕЛА" вошли в расширенный состав сборной России для участия в Мемориале Вагнера

Пятеро игроков «ФАКЕЛА» вошли в расширенный состав сборной России для участия в Мемориале Вагнера

В расширенную заявку на Мемориал, помимо уже сыгравших за сборную России в отборе на чемпионат мира и Мировой лиге Дмитрия Волкова, Егора Клюки, Ильи Власова и Вадима Лихошерстова также включен и связующий ямальского клуба Игорь Колодинский. Напомним, что капитан новоуренгойского «ФАКЕЛА» уже выступал за сборную России на Мировой лиге-2015.

Сейчас в списке заявленных игроков на Мемориал Вагнера-2017 – 23 фамилии:

Связующие: Сергей Гранкин («Белогорье»), Александр Бутько («Зенит-Казань»), Сергей Антипкин («Динамо»), Игорь Колодинский («ФАКЕЛ»).

Диагональные: Максим Михайлов («Зенит-Казань»), Максим Жигалов («Белогорье»), Виктор Полетаев («Кузбасс»).

Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань»), Андрей Ащев («Зенит» Спб), Дмитрий Щербинин, Алексей Остапенко (оба – «Динамо»), Вадим Лихошерстов, Илья Власов (оба – «ФАКЕЛ»), Ильяс Куркаев («Локомотив»).

Доигровщики: Юрий Бережко, Александр Маркин (оба – «Динамо»), Антон Ботин («Динамо-ЛО»), Егор Клюка, Дмитрий Волков (оба – «ФАКЕЛ»), Егор Феоктистов («Урал»).

Либеро: Артём Ермаков («Динамо»), Роман Мартынюк («Локомотив»), Артем Зеленков («Зенит» Спб).

Как отметил главный тренер сборной Сергей Шляпников, у каждого из этих игроков есть возможность проявить себя и получить место в окончательном составе. Но конкуренция, согласитесь, серьезная – список в итоге сократиться практически на половину.

Также официальный сайт волейбольного турнира «Мемориал Вагнера» опубликовал расписание матчей. Подопечные Сергея Шляпникова откроют турнир встречей со сборной Канады 11 августа. Далее, 12 августа, российские волейболисты сыграют с французами, а в заключительный день турнира – с поляками. Россияне уже четырежды принимали участие в Мемориале: в 2004 и 2014 годах стали победителями, а в 2011 и 2013 годах – серебряными призерами.

Предстоящий Мемориал Вагнера для национальных сборных станет этапом подготовки к чемпионату Европы, который пройдет с 24 августа по 5 сентября в пяти польских городах. Отметим, что сборная России матчи группового этапа Евро-2017 проведет как раз в Кракове, где сыграет с Болгарией, Словенией и Испанией.


ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.