Завершили «регулярку» на 10 месте

В заключительный день 7 тура Молодежной лиги в Москве «ФАКЕЛ» провел ответную встречу с «Белогорьем-2», которое уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице. И ямальцы выдали, пожалуй, свою лучшую игру в этом туре. Исход матча решился только на тай-брейке, который тоже оказался затяжным. Правда, для попадания в плей-офф молодым ямальцам все равно не хватило запаса прочности, и с 10 победами «ФАКЕЛ» завершил регулярный чемпионат на 10-м месте.

Завершили «регулярку» на 10 месте«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Белогорье-2» (Белгород) – 2:3 (22:25, 22:25, 25:22, 25:23, 15:17)

В стартовом сете белгородские волейболисты уже с первых розыгрышей начали наращивать преимущество: Сиденко и Кривогузов трудились над добываением очков и делали это довольно успешно – 17:13 в пользу «Белогорья-2». Однако на подачах Ситюка «ФАКЕЛУ» удалось сравнять счет – 17:17, и дальше игра продолжалась на «больше-меньше». Концовку партии взял на себя белгородский диагональный Егор Сиденко – две его результативные атаки, а затем и подача навылет принесли молодым «львам» победу в первом сете.

А вот дебют второго сета удался уже ямальцам – усилиями Ситюка и Минеева к первому обязательному перерву «ФАКЕЛ» вышел вперед – 8:5, и такое же преимущество сумел удержать и ко второму техническому тайм-ауту – 16:13. И тут наставник «Белогорья-2» Александр Петров выпустил на подачу Ивана Ефимова, который оказался надежен в этом элементе, а новоуренгойцам никак не удавалось организовать атаку и сняться с его подач. В итоге белгородцам удался рывок, и счет сравнялся – 19:19. Также серию очков «львам» удалось набрать на подачах Казбанова, который отметился эйсом и принес своей команде сетболы – 24:21. Точная атака по диагонали Минеева продлила партию, но ровно на один розыгрыш – Сиденко отловил первый темп Ковальчука и сделал счет по партиям 2:0.

Подачи Лунскуса и ошибки в атаке белгородцев позволили ямальцам выйти вперед на старте третьего сета – 4:0. Все те же «плюс 4» остались у «ФАКЕЛА» и к первому обязательному перерыву – 8:4, а два блока Ситюка, закрывшего сперва Моторыгина, а затем Сиденко, еще больше упрочили лидерство приполярного клуба – 10:4. Такое уверенное начало помогло игрокам «ФАКЕЛА» удержать преимущество и довести партию до победы.

А вот в начале четвертой партии на площадке развернулась равная и упорная борьба: Сподобец выдал два эйса, однако атаки Минеева и Коротаева сравняли счет – 4:4. И после того, как Ковальчук поймал в блок удар Сиденко, на первый технический тайм-аут «ФАКЕЛ» отправился с минимальным преимуществом -8:7, а к концовке этот перевес смог значительно увеличить – 22:16. На подачах Кривогузова «Белогорье-2» снова организовало погоню и добыло два брейковых очка, почти вплотную приблизившись в счете, но победу в этом сете ямальцы уже не упустили, и теперь дело было за тай-брейком.

После трех подряд эйсов Ильи Сподобца счет стал 5:3 в пользу «Белогорья-2». Но Минеев был точен в атаке, а Ситюк также отметился подачей навылет, и счет стал равным – 10:10. Борьба за каждый мяч продолжалась до самой концовки: соперники обменивались съемами, но игра по формуле «больше-меньше» в самый решающий момент все-таки удалась «Белогорью-2» - укороченный сет, как и весь матч, завершился победой «львов».

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Павел Минеев с 22 очками, у «Белогорья-2» самым результативным оказался Егор Сиденко с 28 пунктами в активе.