Закрыли первый круг победой

Две победы в трех матчах – таков результат «ФАКЕЛА» в первом круге финала Молодежной лиги в Санкт-Петербурге. В заключительный день финального розыгрыша в Северной столице ямальцы обыграли хозяев площадки – сосновоборское «Динамо-ЛО-2».

Закрыли первый круг победой«Динамо-ЛО-2» - «ФАКЕЛ» - 1:3 (25:27, 20:25, 27:25, 15:25)

Матч начался с эйса связующего динамовцев Новицкого, однако вскоре на это тем же ответил доигровщик «ФАКЕЛА» Юцевич, а после мощной атаки Ковальчука по диагонали новоуренгойцы лидерами отправились на первый обязательный перерыв – 8:5. Развить успех после тайм-аута «ФАКЕЛУ» помогли подачи Крота, так что при счете 6:12 наставник «Динамо-ЛО-2» Ярослав Василенко был вынужден брать тренерский перерыв. Но постепенно сосновоборцы наладили атаку, но и на второй технический тайм-аут ямальцы ушли с комфортным перевесом – 16:11. Усилиями Третьякова в зоне подачи и в нападении динамовцы немного сократили отставание – 13:16, а к концовке сета и вовсе подобрались вплотную – 21:22. Мельников закрыл в атаке Головина сравняв счет – 23:23. В концовке развернулась упорная и равная борьба, однако большего успеха в ней добились игроки «ФАКЕЛА» - точку в партии поставил ямальский блок.

На подаче Иванова «Динамо-ЛО-2» добилось преимущества к первому техническому тайм-ауту – 8:4. Однако ямальцам удается погоня: на подачах Андрея Ушкова счет из 5:11 превратился в 8:11, и это было уже не так катастрофично. Затем в зоне подачи Юцевич также задержался надолго, и «ФАКЕЛ» вышел вперед – 16:13. Динамовцы изо всех сил старались вернуть себе преимущество, и им удалось сократить отставание до 2 очков, но большего ямальцы сопернику не позволили – 25:20.

Дебют третьего сета удается динамовцам – 5:2, но подачи Крота помогли «ФАКЕЛУ» добыть преимущество – 8:6. Эстафету острых подач перенял Иванов и вывел свою команду вперед – 10:8. Динамовцы взяли разгон и ко второму техническому перерыву были уже далеко впереди- 16:11. Казалось бы, что может помешать хозяевам продолжить в том же духе и спокойно завершить партию победой? Однако динамовцы вдруг начали ошибаться, и в итоге к концовке сета от преимущества «Динамо-ЛО-2» остается самый минимум – 19:18. Ковальчук подает надежно, за ним держит подачу и Юцевич, и вот уже на табло 23:23. Но игра на «больше-меньше» на этот раз удается волейболистам «Динамо-ЛО-2» - 27:25.

Не доводить дело до пятой партии было единственным верным решением «ФАКЕЛА», ему ямальцы и последовали с первых же розыгрышей. Ковальчук был надежен в диагонали, Крот реализовывал первый темп, а Юцевич и Коротаев снова и снова результативны с краев сетки. В итоге четвертый сет стал весьма непродолжительным и завершился уверенной победой «ФАКЕЛА» - 25:15.

Таким образом, завершился первый круг финального раунда за 7-10 места. После 3 матчей турнирную таблицу возглавил красноярский «Енисей-2», который выиграл все свои встречи. «ФАКЕЛ» с 2 победами идет на второй строчке, на третьей с одной победой расположились «Ярославские медведи». Хозяева первого круга финала «Динамо-ЛО-2», к сожалению, не сумели обыграть ни одного из соперников и замыкают квартет участников.

Второй круг решающей стадии финала Молодежной лиги пройдет с 30 марта по 1 апреля в Ярославле..