Сильнее «Медведей»

Финальный раунд за 7-10 места в Ярославле «ФАКЕЛ» начал матчем с хозяевами площадки – «Ярославскими медведями». Несмотря на сопротивление ярославцев, игроки приполярной молодежки надежно работали в приеме, не давали спуску принимающим соперника своим планером и в итоге сумели добыть победу в трех партиях.

Сильнее «Медведей»«Ярославские медведи» (Ярославль) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Андрей Ушков, Алексей Ковальчук, Кирилл Кранин, Никита Крот, Вадим Юцевич, Андрей Иванников, Матвей Бубнов. У «Ярославских медведей» матч начинали Андрей Лукьянов, Дмитрий Лепехин, Алексей Сакеев, Александр Левыкин, Владислав Желтов, Роман Меркушов, Илья Еличев.

Первая партия

Начало первого сета прошло в равной борьбе, однако к середине партии ярославцы нарастили преимущество – 13:8. Но «ФАКЕЛ» бросился в погоню и сумел сравнять счет, однако и ко второму техническому перерыву «Ярославские медведи» были впереди – 16:12. Переломить ход игры ямальцам удалось в концовке партии – уступая 18:21, игроки «ФАКЕЛА» за счет своего коварного планера и надежной работе на блоке сумели-таки добыть победу в первом сете – 25:22.

Вторая партия

В стартовом составе на второй сет у "ФАКЕЛА" в диагонали вышел Глеб Радченко, у "Ярославских медведей" сочетание игроков не изменилось.

На первый технический перерыв ярославцы ушли с минимальным преимуществом – 8:7, однако к середине партии игроки «ФАКЕЛА» вышли вперед – 14:11, и главный тренер «Ярославских медведей» Андрей Кукушкин был вынужден взять тайм-аут. Это помогло – хозяева добыли два брейковых очка и сначала сократили отставание, а затем и сравняли счет – 14:14. Однако новоуренгойцы ко второму обязательному перерыву снова вернули себе лидерство – 16:14, а к концовке партии приобрели еще более комфортное преимущество – 21:17. Ближе к занавесу сета ярославцы сумели подтянуться, и при счете 24:22 наставник «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин созвал подопечных на разговор. И уже в следующем розыгрыше ямальцы завершили партию победой – 25:22.

Третья партия

Счет в партии открыли «Ярославские медведи», но затем «ФАКЕЛ» принялся наращивать преимущество, добыв 4 очка кряду – 8:2. К середине сета ярославцы организовали погоню и заставили Андрея Ноздрина при счете 11:7 брать тренерский перерыв. В итоге «ФАКЕЛ» сумел удержать преимущество и ко второму техническому тайм-ауту – 16:13. Те же три очка преимущества остались у «ФАКЕЛА» и к концовке сета – 21:18, и ямальцы своего в этом матче уже не упустили.

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Андрей Иванников с 13 очками в активе, 4 из которых – на блоке. У «Ярославских медведей» самым результативным оказался Роман Меркушов, набравший 14 очков.

Завтра ямальцы сыграют с «Енисеем-2», начало – в 16:00 по московскому времени.