«ФАКЕЛ» завершил Молодежную лигу на 8 месте

В заключительный день финала в Ярославле молодежный «ФАКЕЛ» уверенно обыграл сосновоборское «Динамо-ЛО-2» и завершил чемпионат Росси среди команд Молодежной лиги на 8 месте..

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый бор) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (16:25, 18:25, 19:25)

Первая партия

С первых розыгрышей стартового сета «ФАКЕЛ» набрал обороты и добыл комфортное преимущество - 8:3, которое к середине партии стало двукратным – 12:6. Сосновоборцы, которые в каждом матче демонстрируют максимум рвения к победе, но немного уступают соперникам в техническом исполнении, и здесь боролись за каждый мяч, но «ФАКЕЛ» был сильнее практически во всех элементах. На второй обязательный перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу приполярной молодежки, а в концовке сета у игроков «ФАКЕЛА» было уже 8 очков преимущества – 20:12. В завершающем отрезке партии динамовцы набрали 4 очка и даже отыграли один сетбол, однако исправить ситуацию уже не успели, и «ФАКЕЛ» завершил первый сет уверенной победой – 25:16.

Вторая партия

А вот дебют второго сета получился более упорным: ямальцы, выйдя в лидеры – 5:2, свое преимущество удержать не сумели, позволил сосновоборцам сравнять счет – 5:5. На первый технический перерыв «ФАКЕЛ» ушел лишь с минимальным преимуществом – 8:7, а затем добыл брейковое очко и вышел вперед – 10:8. Однако игроки «Динамо-ЛО-2» бросились в погоню, в чем и преуспели, и вот уже при счете 10:12 главный тренер «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин был вынужден серьезно поговорить со своими подопечными. У наставника нужные слова нашлись, и ямальцы сравняли счет – 12:12, а ко второму обязательному перерыву заработали три очка преимущества – 16:13. Свой успех игроки «ФАКЕЛА» сумели развить в концовке сета и снова не дали соперникам набрать 20-ти очков в партии.

Третья партия

Начало третьего сета удалось «ФАКЕЛУ» - 8:4, и к середине партии рисунок игры не изменился: ямальцы по-прежнему были впереди, надежно работая на блоке и в защите – 16:10. С таким же комфортным отрывом ямальцы подошли и к концовке партии – 20:15, и своего в этом матче «ФАКЕЛ» уже не упустил.

Таким образом, одержав 4 победы в 6 матчах, молодежный «ФАКЕЛ» завершил выступление в Молодежной лиге-2018 на 8 месте – это на один пункт лучше, чем в прошлом сезоне (тогда ямальцы были девятыми). Возможно, для новоуренгойской молодежки это еще не окончание сезона: вскоре Всероссийская федерация волейбола должна принять решение, кому же достанется wild card для участия в Кубке Молодежной лиги.