Эмоции и настрой: победили «Газпром-Югру»

Эта игра не обещала быть легкой – сургутские игроки умеют приподносить сюрпризы и, как показывает уже многолетняя практика, так просто никому не отдают ни победы, ни очки. Именно поэтому игроки «ФАКЕЛА» вышли на матч с «Газпромом-Югрой» с запредельным настроем и сумели довести его до победы за три сета.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Газпрома-Югры» матч начинали Денис Игнатьев, Александр Чефранов, Кирилл Урсов, Владимир Иванов, Алексей Сафонов, Евгений Андреев.

Первая партия

На старте первого сета гости сделали рывок и к первому техническому перерыву вышли вперед – 8:5, но после возвращения на площадку ямальцы выровняли игру, а подачи Егора Клюки, надежный блок и результативные атаки Волкова помогли «ФАКЕЛУ» выйти вперед – 11:9. Однако Чефранову удался эйс, а Урсов закрыл в атаке Мороза, и счет снова стал равным - 14:14. Но после того, как Волков отметился подачей навылет, на второй технический перерыв «ФАКЕЛ» отправился с минимальным, но преимуществом, – 16:15. На этом борьба не закончилась: эйс Крсмановича вывел «Газпром-Югру» в лидеры – 17:16, а Сафонов не пустил на свою сторону атаку Клюки – 18:16 в пользу гостей. Но двухочковый перевес сургутянам удержать не удалось: Безруков и Клюка принесли своей команде по одному очку с подачи, и вскоре «ФАКЕЛ» вышел на сетболы – 24:22, а ошибка Игнатьева принесла ямальцам победу в стартовом сете.

Вторая партия

Результативная скидка Иванова открыла счет во второй партии, а Крсмановичу досталась «легкая добыча» в виде переходящего мяча, которой центральный сургутской дружины не мог не воспользоваться – и вот уже 3:1 в пользу «Газпрома-Югры». Две подачи навылет от Чефранова укрепили лидерство гостей, и при счете 3:6 главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден поговорить со своими подопечными. Однако на первый обязательный перерыв «Газпром-Югра» все-таки отправилась с 3-очковым преимуществом – 8:5. Яковлев, вышедший на подачу, запустил неберущийся планер и сравнял счет – 9:9, а атака Чефранова разбилась о блок Лихошерстова – 13:11 в пользу «ФАКЕЛА». Преимущество свое новоуренгойцам удалось сохранить и ко второму техническому перерыву – 16:14, и все попытки гостей приблизиться в счете были пресечены на корню: при счете 16:19 наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут, но и после перерыва Волков продолжил подавать и даже удостоился благосклонного взгляда спортивной Фортуны- сетка помогла ему выполнить эйс – 20:16. Мороз отыгрался от рук Сафонова, а Лихошерстов добыл решающее очко первым темпом со своего «второго этажа» - 25:19.

Третья партия

В дебюте третьего сета гости снова оформили небольшое преимущество – 4:2, однако две собственные ошибки нивелировали это лидерство – 5:5. Атака Клюки достигла цели, а Урсов не уложился в площадку, и вот на первый обязательный перерыв «ФАКЕЛ» ушел лидером – 8:6. Мороз и Волков были безупречны в атаке, а планер Лихошерстова снова и снова терзал защиту «Газпрома-Югры», и вот при счете 8:11 Рафаэль Хабибуллин созвал подопечных на разговор. Но и после этого рисунок игры не изменился: «ФАКЕЛ» набрал обороты и уже не собирался сбавлять темп. Яковлев дважды отловил атаки сургутян, следом результативным блоком отличился и Волков – 15:9, а пайп в исполнении Клюки отправил новоуренгойскую дружину на второй обязательный перерыв с комфортным преимуществом – 16:10. У «ФАКЕЛА» в центре сетки появился молодой блокирующий Кирилл Кранин, а на подачу вышел еще один представитель молодого поколения Андрей Ушков. В итоге «ФАКЕЛ» сумел удержать лидерство и к концовке подошел с солидным гандикапом – 20:15, а на плотных силовых подачах Тюрина матч и завершился – 25:16 и 3:0 в пользу «ФАКЕЛА».

Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал Дмитрий Волков, набравший 18 очков. Лучшим по статистике в команде «Газпром-Югра» оказался Кирилл Урсов с 13-ю очками в активе.

Руслан Жбанков, старший тренер «Газпрома-Югры»:

- В первой партии мы очень много проиграли, не справившись с подачей игроков «ФАКЕЛА» - сегодня в родном зале она у них летела очень хорошо. Особенно у Клюки. Это стало нашей главной проблемой. А в целом по матчу…. «ФАКЕЛ» сегодня сыграл хорошо, мы играли плохо – вот и все.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Перед игрой я сказал команде, что матч будет непростой и скорее всего продлится долго. «Газпром-Югра» - команда, которая хорошо играет в защите, и каждый розыгрыш – продолжительный, потому что сургутяне не позволяют так просто мячу упасть. Они выиграли у «Белогорья», потом провели очень хорошую игру с «Локомотивом», поэтому мы готовились к тяжелой игре. И то, что матч завершился в трех сетах, говорит только о том, что парни – молодцы, раз сумели сделать эту игру более легкой для нас.

Егор Клюка, доигровщик «ФАКЕЛА»:

- Ключевым моментом нашей победы стали эмоции: соперник порой нас провоцировал своим поведением, разговорами через сетку, и лично я так завелся, что точно решил – будем быстро заканчивать этот матч. Поэтому и получалось многое – где-то на эмоциях сыграли в защите, добили до пола, подачу подали. Сегодня наши эмоции пошли в нужное русло.