«Кузбасс» оказался сильнее

Как и следовало ожидать, «Кузбасс» приехал в Новый Уренгой мотивированным с приставкой «сверх». Закрепиться в первой восьмерке команд и поднять боевой дух перед плей-офф – такое кемеровчане не могли упустить. Так что остановить их на пути к этой цели было крайне непросто, ямальцам в итоге этого сделать и не удалось.

«Кузбасс» оказался сильнее«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:17, 19:25, 23:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Кузбасса» матч начинали Игорь Кобзарь, Виктор Полетаев, Инал Тавасиев, Дмитрий Пашицкий, Антон Карпухов, Ярослав Подлесных, Лаури Керминен.

Первая партия

После эйса Волкова и двух результативных атак Клюки «ФАКЕЛ» обеспечил себе преимущество на старте первого сета – 5:2. Однако два надежных блока кемеровчан и плотные подачи Полетаева сравняли счет, а на первый технический перерыв гости и вовсе ушли лидерами – 8:7. Середина партии прошла в равной борьбе, но блок Мороза Карпухову отправил ямальскую дружину на второй технический перерыв с минимальным преимуществом – 16:15. Однако после возвращения на площадку Полетаеву удался эйс, а Пашицкий реализовал первый темп, и у «Кузбасса» «плюс два» – 18:16. Тюрин, вышедший на подачу вместо Мороза, отправил мяч в сетку, а Волкову не удалось пробиться через тройной блок кемеровчан, и вот уже при счете 18:21 наставник «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Тренерская встряска подействовала: Тавасиев ошибся в атаке, чем тут же воспользовались ямальцы - Волков отметился эйсом, а Клюка добил до пола, и счет на табло сравнялся – 21:21. Еще одна атака Клюки достигла цели, и настал черед главного тренера «Кузбасса» Туомаса Саммелвуо поговорить со своими подопечными. В итоге Кобзарь при подаче уложил мяч ювелирно в уголок площадки, а Клюка угодил в блок Полетаева. Так первый сет остался за командой гостей – 25:22.

Вторая партия

На старте второго сета развернулась равная борьба: Мороз со второй попытки вколотил мяч в площадку, а Полетаев отыгрался от блока в аут – 6:6. Атака Пашицкого помогла «Кузбассу» сняться с планера Лихошерстова, однако Власов реализовал переходящий мяч, и счет на табло стал 8:7 в пользу «ФАКЕЛА». Усилиями Клюки, который демонстрировал весь арсенал своих умений – был точен в атаке и надежен на блоке, закрыв Подлесных, ямальцы добились преимущества – 11:9. Следом атака Мороза прошила защиту кемеровчан, а Лихошерстов не пропустил атаку Карпухова, и при счете 11:15 Туомас Саммелвуо, не дожидаясь технического, взял тренерский перерыв. Но на второй обязательный тайм-аут «ФАКЕЛ» отправился с четырехочковым перевесом – 16:12, а на площадке у ямальской команды появился капитан Игорь Колодинский, которого в этом сезоне долгое время преследовали различные проблемы со здоровьем. Тем временем «ФАКЕЛ» продолжил доминировать в игре: Тюрин выдал эйс, а Пашицкий в свою очередь отправил мяч в сетку, и в концовке у «ФАКЕЛА» образовалось хорошее преимущество – 20:15. Еще одна подача навылет удалась Волкову, а Власов вбил «гвоздь» первого темпа – 23:16. Клюка принес ямальцам 4 сетбола, а затем сам же уверенной атакой и довел партию до победы – 25:17.

Третья партия

У «ФАКЕЛА» в стартовом составе на третий сет вышли Колодинский и Тюрин, у кемеровчан сочетание игроков не изменилось.

Клюка надежно сыграл в защите, подняв мяч после удара Полетаева, Волков отыгрался от блока, а Власов закрыл в атаке Подлесных – 4:2 в пользу «ФАКЕЛА». Кобзарь ошибся на подаче, а пайп Волкова принес новоуренгойцам лидерство к первому техническому перерыву – 8:5. Но Пашицкий реализовал первый темп, а Полетаеву удались две подачи навылет, и вот уже «Кузбасс» вышел вперед в счете – 13:10. При счете 10:14 на площадку у «ФАКЕЛА» вышел дебютант Суперлиги – 16-летний либеро Матвей Бубнов, заменивший в заявке заболевшего накануне матча Андрея Алексеева. В итоге юного дебютанта тут же и нашел своей подачей Полетаев и добыл еще одно для своей команды. И при счете 10:15 Камилло Плачи взял тренерский тайм-аут, но на ход игры это не повлияло: в концовке сета у «Кузбасса» было уже шесть очков гандикапа – 20:14. И ничего не смогло помешать кемеровским игрокам завершить партию победой – 25:19.

Четвертая партия

Начало сета удалось волейболистам «ФАКЕЛА» - 3:0, но два эйса Полетаева свели на нет отставание «Кузбасса» - 4:4, а затем сам же диагональный гостей точной атакой вывел свою команду вперед в счете – 6:5. Эстафетную палочку результативных подач принял у товарища по команде Дмитрий Пашицкий – его эйс отправил «Кузбасс» лидером на первый обязательный перерыв – 8:6. Все те же «плюс два» остались у кемеровчан и к середине сета – 16:14. Игроки «ФАКЕЛА» начали больше ошибаться в атаке, и при счете 14:18 Камилло Плачи взял тайм-аут в попытке встряхнуть своих подопечных. Но надежности в игре ямальцев не прибавилось, а вот разрыв в счете увеличивался – 21:15. Попытка догнать соперника в счете «ФАКЕЛУ» почти удалась: Лихошерстов блоком отловил Пашицкого, а Волков поддержал погоню результативной атакой, и при счете 22:19 уже Туомас Саммелвуо воспользовался свои правом на тайм-аут. Тем временем у «ФАКЕЛА» на площадке появился новичок команды, доигровщик Александр Петров, перешедший в ямальский клуб из «Новы». И вот когда казалось, что погоня новоуренгойцев увенчалась успехом, а от преимущества «Кузбасса» осталось лишь два очка, Полетаев ударом по диагонали принес своей команде два матчбола, а Кобзарь поставил в матче точку - 25:23 и 3:1 в пользу «Кузбасса».

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Дмитрий Волков с 20 очками, из которых 5 – на подаче. Также 20 очков, в том числе 6 эйсов, набрал диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев, который и оказался самым результативным игроком у «Кузбасса».

После поражения от кемеровской команды «ФАКЕЛ» опустился на 4-ю строчку в турнирной таблице, а «Кузбасс» закрепился на 7-м месте.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Кузбасса»:

- Последний раз мы обыгрывали «ФАКЕЛ» в Новом Уренгое в 2010 году, и у нас было огромное желание эту статистику обновить. Кроме того, наше положение в турнирной таблице делало этот матч особенно важным. Мы хорошо начали – подняли много атак «ФАКЕЛА», показали неплохой процент в атаке. Во второй партии, провалили прием, отсюда и в атаке были проблемы. Но затем лучше стали играть наши доигровщики, потому что у «ФАКЕЛА» есть высокий блок, против которого нужно показывать максимум. Так что наши доигровщики прибавили в игре, и это помогло нам добыть такую важную победу.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Поздравляю «Кузбасс» с победой. Вчера у Туомаса Саммелвуо был день рождения, и мы сегодня таким образом его поздравили. А если серьезно, то я, конечно, недоволен тем, как мы сыграли: в четвертом сете допустили 12 собственных ошибок, это просто непозволительно для команды, которая хочет чего-то добиваться. Сейчас мы должны будем пересмотреть все те элементы, в которых допускали брак. У нас есть потенциал для улучшения игры, для этого нужно еще больше работать. Также для нас важно вернуть в строй Колодинского: он сегодня сыграл после долгого перерыва и еще не поймал игровой ритм.