И мы – в плей-офф!

Ямальцы завершили регулярный чемпионат на мажорной ноте, обыграв на домашней площадке в матче 26 тура красноярский «Енисей». Сибиряки сопротивлялись всеми доступными им средствами: пускали в ход подачу Мысина, старались вариативно атаковать, но против ямальского блока, который буквально застилал нападающим «Енисея» все небо, сделать получалось немногое.

И мы – в плей-офф!«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:22)

Стартовый состав «ФАКЕЛ» на этот матч был самым боевым: Игорь Колодинский, Павел Мороз, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Егор Клюка, Дмитрий Волков и Владимир Шишкин. У «Енисея» в заявке не было Антонена Рузье, не так давно получившего повреждение, и Сергея Платаненкова, который отправился помогать молодежной команде в финальном розыгрыше Молодежной лиги. В итоге матч начинали Роман Жось, Антон Мысин, Максим Куликов, Александр Крицкий, Дмитрий Леонтьев, Алексей Спиридонов и Александр Янутов.

Первая партия

К первому техническому перерыву у «ФАКЕЛА» трехочковый перевес в счете – 8:5. Морозу сначала удался эйс, а затем и точная атака по диагонали, затем еще одно очко с подачи добыл Волков, и вот уже счет стал 15:11 в пользу хозяев площадки. Клюка пробил двойной блок красноярцев, а Лихошерстов не пустил на свою сторону атаку Крицкого, и при счете 12:18 старший тренер «Енисея» Юрий Маринин был вынужден взять тайм-аут. Еще один блок Лихошерстова, на этот раз Куликову, - и к концовке «ФАКЕЛ» подошел с уверенным преимуществом – 20:13. А следом эйс капитана приполярного клуба Колодинского заставил Юрия Маринина воспользоваться еще одним тренерским перерывом, а затем и провести двойную замену, выпустив на площадку Йоандри Диаса и Никиту Аксютина. Однако кардинальных изменений в ход игры это не внесло – Мороз тут же закрыл Аксютина в атаке, а Клюка подачей навылет завершил партию – 25:15.

Вторая партия

Эйс Леонтьева и атака Мысина помогли «Енисею» выйти вперед на старте второго сета – 4:3, однако к первому обязательному перерыву, несмотря на усилия красноярцев в защите, преимущество ямальцев достигло 3 очков – 8:5. А когда Морозу снова удалась подача навылет, перевес в счете «ФАКЕЛА» стал двукратным - 10:5. Янутов самоотверженно поднял первый темп Власова, а вот от удара Клюки спасти свою команду уже не сумел – 13:7 в пользу «ФАКЕЛА». Но тут «Енисей» сделал рывок, и эту погоню возглавил Алексей Спиридонов – он дважды добил до пола, а Захаров при этом подавал остро и надежно, и при счете 13:11 Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Это сработало – подача Захарова угодила в сетку, а удар первым темпом Лихошерстова принес ямальцам еще одно очко. Ко второму обязательному перерыву «ФАКЕЛ» добыл 4-очковый гандикап – 16:12, однако на подачах Мысина, которому удались два эйса, «Енисей» сравнял счет – 16:16, и к концовке сета соперники подошли с равными цифрами на табло – 20:20. Игра на «больше-меньше» удалась «ФАКЕЛУ»: точным ударом по линии Клюка вывел свою команду на сетбол – 24:23, а Мороз закрыл в атаке Спиридонова – 25:23, и 2:0 по партиям.

Третья партия

В третьем сете на площадке у «ФАКЕЛА» с первых минут появился диагональный Игорь Тюрин, а у «Енисея» - Павел Захаров.

Подача навылет от Клюки и слаженный блок ямальцев сделали счет на табло 5:2 в пользу хозяев площадки, на что Юрий Маринин незамедлительно отреагировал тайм-аутом. После того, как атаки Куликова и Спиридонова достигли цели, а с подачей Жося не справился либеро ямальцев Шишкин, и красноярцы почти вплотную подобрались к сопернику в счете – 7:6, однако Клюка был безупречен в нападении, а удар Мысина угодил в блок – 12:9. И снова красноярцы организовали погоню: Спиридонов надежно и остро подавал, а ямальцы стали ошибаться в атаке, и вот уже от преимущества «ФАКЕЛА» не осталось и следа - 12:12. А когда подача Лихошерстова не уложилась в площадку, «Енисей» и вовсе вышел вперед – 14:13. Блок-аут в исполнении Мысина отправил красноярскую дружину лидером на второй обязательный перерыв – 16:15, и минимальное преимущество игроки «Енисея» удерживали почти до самой концовки сета, однако Клюка точным ударом сначала нивелировал отставание «ФАКЕЛА» - 19:19, а затем отыгрался от блока и вывел свою команду вперед – 22:21. Лихошерстов, с процентами компенсировав предыдущую неудачу в зоне подачи, отметился двумя эйсами подряд и завершил матч победой «ФАКЕЛА».

В этой встрече превосходство ямальцев над соперниками наиболее значительным оказалось на блоке – «ФАКЕЛ» 13 раз останавливал атаки «Енисея», в то время как красноярцам удалось это сделать лишь трижды, причем все три раза – на счету Максима Куликова. У «ФАКЕЛА» самым результативным блокирующим стал Вадим Лихошерстов с 8 блоками в активе. А лучшим по общей статистике у новоуренгойской команды оказался Егор Клюка – он набрал 15 очков при 76 процентах результативности. У «Енисея» лучшим по статистике стал Антон Мысин с 12 пунктами.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:

- У нас получились достаточно боевые две партии, в которых ключевым моментом стали физические кондиции «ФАКЕЛА» - они пока превосходят наши. Первый сет был провальный, им я очень недоволен – мы много ошибались в приеме. Затем игру вроде бы выровняли, немного не хватило. Но голову пеплом мы не посыпаем, впереди у нас важные матчи плей-аута, и мы сейчас целенаправленно к ним готовимся.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы хорошо закончили регулярный чемпиона, заняли хорошую позицию в плей-офф – это радует, потому что по ходу сезона у нас были проблемы в плане физических кондиций, нас преследовали травмы. Но команде удалось, тем не менее, занять 4 строчку в турнирной таблице и начинать стадию плей-офф на домашней площадке. Сейчас мы сосредоточены на этом важном этапе сезона. Надеемся продолжить так же хорошо играть и в решающем раунде.

Таким образом, после завершения всех матчей регулярного чемпионата страны, «ФАКЕЛ» занял 4 строчку турнирной таблицы и в ¼ стадии плей-офф встретится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который расположился на 5 месте. Команды сыграют до 2 побед. Первый матч решающего раунда пройдет 10 марта в Новом Уренгое, второй – 17 марта в Санкт-Петербурге. Если понадобится третья, решающая встреча, то она снова состоится на площадке ямальской команды 24 марта.