Добыли победу в Новосибирске!

Первый матч полуфинальной серии за 5-8 места между новосибирским «Локомотивом» и новоуренгойским «ФАКЕЛОМ» остался за новоуренгойцами.

Добыли победу в Новосибирске!»«Локомотив» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (17:25, 23:25, 23:25)

Матч в СК «Север» начался с минуты молчания по погибшим при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Игорь Колодинский, Павел Мороз, Иван Яковлев, Илья Власов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Локомотива» матч начинали Арслан Экши, Максим Жигалов, Ильяс Куркаев, Артем Смоляр, Сергей Савин, Алексей Родичев, Валентин Голубев.

Первая партия

После эйса Максима Жигалова «Локомотив» повел в счете – 4:1, однако удачные действия в атаке гостей, а затем и подача навылет от Егора Клюки вывели «ФАКЕЛ» в лидеры - 6:4. На это тут же отреагировал главный тренер «железнодорожников» Пламен Константинов, созвав своих подопечных на беседу, однако еще один эйс, уже в исполнении Ивана Яковлева, отправил ямальцев на первый обязательный перерыв с трехочковым перевесом – 8:5. Но и после тайм-аута планер Яковлева продолжил трепать нервы хозяевам, игроки «Локомотива» допускали ошибки в приеме, и Пламен Константинов был вынужден взять еще один тренерский перерыв - 11:5. «Железнодорожники» никак не могли найти свою игру и продолжали допускать слишком много ошибок, а игроки «ФАКЕЛА», напротив, действовали максимально надежно и слаженно, и на второй обязательный перерыв новоуренгойцы ушли с двукратным преимуществом – 16:8. Результативная атака Сергея Савина и второй эйс Жигалова несколько воодушевили игроков «Локомотива», однако развить успех «железнодорожникам» не позволили все те же необязательные ошибки, так что после результативного первого темпа Власова «ФАКЕЛ» вышел на сетболы, а вскоре и завершил партию – 25:17.

Вторая партия

Дебют второго сета выдался равным – 5:5, но подача Сергея Савина, с которой не справился Егор Клюка, подарила «Локомотиву» двухочковое преимущество – 7:5. Но ответ на такой расклад нашелся у Дмитрия Волкова, который также отметился подачей навылет – 7:7, а когда капитан «ФАКЕЛА» Колодинский закрыл блоком атаку Родичева, на первый обязательный перерыв ямальцы ушли с минимальным преимуществом – 8:7. Середина партии также прошла в упорной борьбе, но «ФАКЕЛУ» удалось сохранить лидерство и ко второму техническому тайм-ауту – 16:14. Ближе к концовке сета игроки ямальского клуба принялись наращивать темп, и вот уже при счете 14:18 Пламен Константинов вынужден поговорить со своими подопечными. На подачах Арслана Экши новосибирцы подтянулись в счете, заработав два брейковых очка и сведя отставание к минимуму – 19:20, однако игроки «ФАКЕЛА» продолжали демонстрировать монолитный волейбол и, несмотря на плотную борьбу и упорное сопротивление хозяев площадки, сумели довести сет до победы: атака Волкова с краю сетки принесла ямальцам сетболы – 24:22, а ошибка на подаче Дивиша подвела черту под второй партией – 25:23.

Третья партия

В стартовом составе на третий сет у хозяев вышел Лукаш Дивиш, заменивший Алексея Родичева, у «ФАКЕЛА» сочетание игроков не изменилось.

Долгий и красивый розыгрыш, в котором обе команды показали самоотверженную игру в защите и слаженные действия на площадке, завершился в пользу «ФАКЕЛА», и счет на табло сравнялся – 4:4. Волков переиграл блок соперника по высоте, а затем зарядил пушечную подачу, с которой не справился Сергей Савин - 7:6 в пользу приполярного клуба. Такое же минимальное преимущество у ямальцев сохранилось и к первому техническому тайм-ауту – 8:7. Следующий игровой отрезок прошел в равной борьбе: игроки «Локомотива» начали справляться с приемом, что позволило Экши задействовать первый темп и использовать все варианты атак. У «ФАКЕЛА» же проблем с атаками в центре сетки по-прежнему не было, зато участились ошибки на подаче, и тем не менее на второй обязательный перерыв ямальцы сумели уйти лидерами – 16:14. Все те же два очка преимущества удержали игроки «ФАКЕЛА» к концовке сета – 21:19. Игроки «Локомотива» постарались организовать погоню - на подачу вышел Николай Павлов, и его ввод мяча в игру завершился эйсом. В итоге завершающий партию отрезок игры стал дуэлью тренеров, которые поочередно брали тайм-ауты под подачу соперника, и «Локомотив», добывший два брейковых очка, начал приближаться в счете – 23:24, но решительную точку в матче поставил капитан ямальцев Игорь Колодинский, который результативной скидкой застал соперника врасплох, положил конец серии подач Павлова и принес «ФАКЕЛУ» победное 25-е очко.

Таким образом, «ФАКЕЛ» повел в серии матчей полуфинального розыгрыша за 5-8 места и теперь 15 апреля примет «Локомотив» на своей площадке. Если понадобится, то третий матч пройдет также в Новом Уренгое 16 апреля.