Итоги Арктического детского международного турнира

«Даже грустно как-то. Не хочется, чтобы этот праздник волейбола заканчивался», - эту фразу в заключительный день Арктического детского международного турнира часто можно было услышать от его участников.

19092101

За эти несколько дней парни и девчонки из разных городов страны и из-за границы не только боролись между собой на волейбольной площадке, но и общались, делились впечатлениями и в итоге, конечно, подружились. И, как сказал на церемонии закрытия турнира глава города Нового Уренгоя Андрей Воронов, победил, безусловно, сильнейший, но проигравших здесь не было.

В воскресенье, 19 сентября, во дворце спорта «Звездный» разыгрывались медали «Кубка губернатора Ямала-2021». В матче за 3 место в категории девушек команда Калининграда обыграла сверстниц из Новосибирска – 3:0 (25:21, 25:16, 25:16), а у юношей волейболисты из ХМАО сумели отыграться со счета 0:2 по партиям, совершить камбэк и все-таки вырвать победу у представителей Беларуси – 3:2 (23:25, 13:25, 25:14, 25:20, 15:12).

- Мы на турнире такого уровня впервые – это наш дебют, - признался тренер белорусской команды Дмитрий Самусенко. – Для нас участие в «Кубке губернатора Ямала» стало прекрасным опытом - я увидел, как буквально за эти пять дней команда подросла в мастерстве. Мы бы с удовольствием приехали еще раз, если организаторы нас пригласят.

В борьбе за золотые медали в обоих категориях выступили команды из ЯНАО. У девушек хозяйски площадки оспаривали первое место с представительницами Ханты-Мансийского автономного круга, а у юношей – с коллективом из Москвы. И, к сожалению местных болельщиков, в обоих финалах ямальцы уступили, но серебряные медали на старте нового сезона – это отличный результат, а также стимул для дальнейшей работы.

У девушек в драматичном финале команда ЯНАО также сумела вернуться в игру, несмотря на 0:2 по сетам, и перевела матч на тай-брейк, который тоже стал затяжным и напряженным. Но сургутские волейболистки не опустили руки даже тогда, когда счет стал 9:13, переломили ход партии и добыли трудовую победу – 3:2 (32:30, 25:18, 13:25, 17:25, 19:17).

- Думаю, нам удалось это сделать за счет командной работы – девочками движет любовь к волейболу, они заряжены одной идеей, у них была и цель, и они к ней шли. Что-то не получалось, спотыкались, но вставали и двигались дальше, - подытожил тренер команды-победительницы Алексей Гуль. - Из-за пандемии мы не соревновались полтора года, и здесь – наш первый турнир после такого длительного перерыва. Но мы продуктивно провели летние учебно-тренировочные сборы и постарались подготовиться к этому турниру.

Тренер девичьей команды ЯНАО Олег Хомутских отметил, что такие турниры, как «Кубок губернатора Ямала», способствуют развитию волейбола в регионе, а упущенная победа в финальном матче должна замотивировать девочек для дальнейшей еще более упорной работы:

- На этом турнире собрались довольно равные команды, достойные соперники, почти все матчи состояли из четырех или пяти партий. Конечно, хотелось занять первое место, но в ноябре у нас отборочный этап на полуфинал первенства России, там мы снова встретимся с командой из ХМАО и постараемся взять реванш за это обидное поражение.

У юношей в борьбе за главный приз «Кубка губернатора Ямала-2021» москвичи вышли против команды ЯНАО с запредельным настроем и, показав высокую организацию игры, добыли победу в трех сетах – 3:0 (25:22, 25:21, 25:13).

- Наша команда собралась вместе не так давно, мы успели перед турниром провести трехдневный сбор, чтобы немного сыграться, почувствовать друг друга на площадке, а здесь уже, можно сказать, прошли проверку боем перед предстоящим в ноябре первенством России, - отметил тренер команды ЯНАО Виктор Ярошенко. - У команды Москвы очень хорошая скамейка запасных, и такой коллектив сложно обыгрывать одной боевой четверкой, которой пока располагаем мы. Но сейчас готовим еще ребят, которые, я надеюсь, дополнят нашу команду перед первенством страны. И может быть в этом сезоне мы еще встретимся с москвичами на площадке.

- Я доволен результатом и игрой своей команды, - признался после финала тренер команды Москвы Юрий Бодров. - Конечно, выполнить все, что было намечено на турнир, на 100 процентов невозможно, но мы справились процентов на 90, а сыграть в финале 3:0 – это хороший результат. Мои ребята очень серьезно настраивались на этот матч – в полуфинале мы уже играли с командой ЯНАО и тогда выиграли только на тай-брейке. Сейчас у нас получалось гораздо больше, чем в том матче, и это дало результат.

Также все – и игроки, и их наставники, отметили уровень организации турнира -«как на Олимпиаде побывали».

- Я видел много различных соревнований, в том числе и всероссийского уровня, и здесь, в Новом Уренгое - один из лучших турниров, где мне доводилось бывать, - не скрывает эмоций Юрий Бодров. – Для детей это настоящий праздник – поиграть на большой площадке, а для родителей счастье – поболеть за своих детей у экранов и мониторов, так как здесь была организована очень качественная трансляция матчей. В общем, нужно почаще проводить такие турниры, и мы обязательно будем ждать приглашения в следующем году!

Итак, турнир завершился, а победители и призеры получили свои заслуженные награды – медали, дипломы, памятные тарелки и, конечно, тот самый заветный кубок – Кубок губернатора Ямала.

Победители и призёры Арктического детского международного турнира «Кубок губернатора Ямала-2021»:

Юноши:

1 место- Москва

2 место- ЯНАО

3 место- ХМАО

Девушки:

1 место- ХМАО

2 место- ЯНАО

3 место- Калининград

Кроме того, были присуждены и призы лучшим игрокам команд-участниц.

Лучшие игроки:

Валерия Пяткова (Новосибирск)

Алиса Адаменя (Калининград)

Полина Карпухина (ЯНАО)

Варвара Ваулина (ХМАО)

Курбан Ильясов (ХМАО)

Глеб Лукьянов (Беларусь)

Артём Оськин (ЯНАО)

Данила Озеров (Москва)


Результаты

Фото. 19.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». ЯНАО - Москва

Фото. 19.09.2021. Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок Губернатора 2021». Церемония награждения