«Факел» - на всех ступенях пьедестала

В Новом Уренгое завершилось первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по волейболу среди девушек до 14 лет.

Результаты | Составы команд | Фото | Положение о проведении Первенства ЯНАО 2017/2018

«Факел» - на всех ступенях пьедестала

С 19 по 22 октября 2017 года в Новом Уренгое, во дворце спорта «Звёздный», состоялось Первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по волейболу среди команд девушек 2005-2006 г.р. Организатором соревнований выступила региональная федерация волейбола ЯНАО при поддержке новоуренгойского Управления физической культуры и спорта.

В соревнованиях приняли участие 6 команд из Нового Уренгоя, Муравленко и Губкинского. Всего окружной турнир собрал 58 юных волейболисток в возрасте до 14 лет.

В результате трех дней соревнований места распределились следующим образом:

1-е место - «Факел-1» (г. Новый Уренгой);

2-е место - «Факел-2» (г. Новый Уренгой);

3-е место - «Факел-3» (г. Новый Уренгой);

4-е место - «Юность» (г. Новый Уренгой);

5-е место - «Олимпийский» (г. Губкинский);

6-е место - «ЦС «Муравленко» (г. Муравленко).

Очень напряженным получился матч за бронзовые медали первенства между командами «Юность» и «Факел-3». Волейболисткам понадобилось пять партий, чтобы определить победителей в этой встрече, а поддержать команды пришли несколько сотен болельщиков. В итоге такой упорной борьбы бронзовые награды завоевали волейболистки «Факела-3», но и игроки «Юности» не остались без приобретений.

- Для нас стало достижением уже то, что мы смогли навязать борьбу более опытным соперникам – наши девочки занимаются меньше года, но уже в техническом плане подготовлены достаточно неплохо, - говорит тренер команды «Юность» Владимир Николаевич Мерзляков.

А вот матч за первое место между «Факело-1» и «Факелом-2» оказался более скоротечным – с первых минут лидерство захватили волейболистки «Факела-1» и довели матч до победы в трех партиях. И так получилось, что все три команды, занявшие пьедестал почета, тренируются под руководством одного специалиста – Нины Олеговны Михайловой.

«Факел» - на всех ступенях пьедестала

- Команду, которая стала победителем турнира, я готовлю на первенство России, мы много работаем, поэтому они у меня на голову сильнее, - рассказывает Нина Олеговна. – «Факел-2» - это та же команда, только, можно сказать, второй состав – менее опытные, с которыми мы занимаемся на перспективу. Ну а те девочки, что стали бронзовыми призерами, занимаются только второй год, и для них сегодняшние соревнования – большой праздник. Они раньше еще никогда не играли матчи из пяти партий, а так как еще и выиграли, то и вовсе счастливы.

По результатам прошедшего турнира команды, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Первенстве России (зональный этап) в декабре 2017 г. в городе Магнитогорске.

Также региональная Федерация волейбола Ямало-Ненецкого автономного округа учредила приз в номинации «Лучший игрок команды». Награды лучшим игрокам Первенства Ямало-Ненецкого автономного округа среди девушек до 14 лет вручил директор Волейбольного клуба «ФАКЕЛ», президент Региональной федерации волейбола ЯНАО Николай Васильевич Капранов.

«Факел» - на всех ступенях пьедестала

Итак, лучшими игроками были признаны: Анастасия Козакова («Олимпийский»), Дарья Яхина («Центр спорта» Муравленко»), Светлана Калениченко («Юность»), Елизавета Чеснокова («Факел-3»), Ангелина Молчанкина («Факел-2»), Анастасия Сидорчук («Факел-1»).