Арктический волейбол: день второй

25 сентября участники Арктического международного детского турнира «Кубок губернатора Ямала-2017» провели второй игровой день.

Нижневартовск – Санкт-Петербург – 3:1 (25:27, 25:14, 25:20, 25:14)

Обе эти команды накануне уступили в своих матчах и сегодня очень хотели реабилитироваться.

На старте первой партии нижневартовские волейболисты вышли вперед – 8:6. «Команда в желтом» смотрелась ярко не только из-за своей формы цвета солнышка, но и показывая хороший азартный волейбол. Оказалось, что в арсенале этой команды есть и хитрые скидки, и слаженный блок, и вариативные действия в атаке. При счете 9:13 тренер команды Санкт-Петербурга Сергей Когаленко был вынужден взять тайм-аут. Немного придя в себя после неудачного старта, игроки коллектива из Северной столицы усилили подачу и сократили отставание до одного очка – 18:19, а затем и вовсе вышли вперед – 22:21. Очень напряженная концовка сета, где игра шла на «больше-меньше», все-таки осталась за игроками Санкт-Петербурга.

Счет во второй партии открыл игрок Санкт-Петербурга Кирилл Скиба, обыгравший двойной блок. Но затем капитан нижневартовцев Иван Алексеев вышел на подачу, отметился эйсом и значительно усложнил жизнь петербуржским принимающим. В итоге Нижневартовск вышел вперед - 8:2, а при счете 4:10 тренер команды из Санкт-Петербурга Сергей Когаленко созвал своих подопечных на серьезный разговор. Но все те же 6 очков преимущества нижневартовцы сохранили и ко второму обязательному перерыву – 16:10. Концовка второй партии стала уже не такой валидольной – комфортное преимущество команды Нижневартовска позволило ей спокойно завершить сет в свою пользу.

Третья партия началась с равной борьбы – на первый технический перерыв Нижневартовск ушел с минимальным преимуществом – 8:7. К середине сета ситуация не изменилась - команда из Нижневартовска изо всех сил удерживала лидерство – 16:14 и на сетболы вышла с таким же преимуществом в 4 очка – 24:20, а уже в следующем розыгрыше завершила сет в свою пользу.

Начало четвертой партии снова удалось нижневартовцам – 10:5, и свой успех они сумели удержать до конца сета, таким образом, одержав первую победу на турнире.

Фото

Сергей Когаленко, старший тренер команды Санкт-Петербурга:

- Даже не знаю, как прокомментировать сегодняшний матч. Сказать нечего – у нас не получилось найти свою игру, и вот результат. Когда начнем побеждать, будут более содержательные комментарии.

Елена Березина, старший тренер команды Нижневартовска:

- Неудачная игра вчера была чисто психологическим моментом – у нас еще не было опыта таких больших и представительных турниров. Ребята переволновались, и я весь вчерашний вечер и все утро сегодня их настраивала, чтобы они вышли на площадку и не боялись проиграть. И сейчас я рада даже не самой победе, а тому, что ребятам удалось перебороть себя.

Москва – Екатеринбург – 3:0 (25:13, 25:18, 25:16)

В этом матче сошлись команды, в активе которых уже было по одной победе, и каждой из них хотелось продолжить такую приятную серию.

Счет в матче открыли волейболисты Екатеринбурга, но затем москвичи вырвались вперед – 6:2. Екатеринбуржцы трудились в защите, порой демонстрируя настоящие чудеса, но и ко второму техническому тайм-ауту московские игроки были впереди – 16:9, а два эйса подряд от Николая Зубова еще больше упрочили лидерство – 21:10. Отыграть такое отставание волейболисты из Екатеринбурга уже не успели, и москвичи повели по партиям 1:0.

На старте второго сета на площадке развернулась равная борьба, но к первому техническому тайм-ауту москвичи вышли вперед – 8:6. Так, добывая очко за очком и пользуясь ошибками соперни, постепенно московская дружина к концовке сета обеспечила себе уверенное преимущество – 23:15, и уже ничто не помешало ей завершить партию в свою пользу.

Начало третьего сета превратилось в упорное противостояние, но постепенно московский коллектив стал набирать обороты, и при счете 11:15 старший тренер команды Екатеринбурга Алексей Волгин созвал своих подопечных на беседу. Пауза помогла – екатеринбуржцы стали меньше ошибаться и немного подтянулись в счете, но в концовке сета московская команда полностью захватила инициативу в игре и довела матч до победы.

Фото

Алексей Волгин, старший тренер команды Екатеринбурга:

- К сожалению, мы сегодня, можно сказать, сами отдали игру сопернику – я подсчитывал наши ошибки, и во второй партии мы сами себе забили 22 мяча. При такой игре сложно говорить о каком-то результате. И дело даже не в психологии – когда проигрываешь 2-3 очка, тогда о настрое и моральном состоянии еще может идти речь, а так… Будем работать над ошибками.

Галина Бурцева, старший тренер команды Москвы:

- Ребята сегодня молодцы – обыграли принципиального соперника, которому в прошлом сезоне уступили в финале первенства России по младшему возрасту и еще на одном всероссийском турнире. Парни постарались настроиться на борьбу, и им удалось показать хороший волейбол, командную игру и боевой характер.

Уфа – Болгария – 0:3 (19:25, 24:26, 26:28)

Накануне команды провели непростые поединки и завершили их победами: Болгария сыграла с хозяевами площадки - сборной ЯНАО, а Уфа – с новосибирской дружиной. Оба матча состоялись во второй половине игрового дня, и у ребят было не так много времени, чтобы восстановиться.

Первая партия началась с равной борьбы, но к первому техническому тайм-ауту команда Уфы была впереди с минимальным преимуществом – 8:7. Но благодаря хорошей подаче Георги Татарова игрокам сборной Болгарии удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 14:9. Удержать это преимущество болгарам удалось, и к концовке партии они были далеко впереди – 22:15. Серия ошибок волейболистов из Болгарии позволили уфимцам немного подтянуться в счете – 18:23, но большего подопечные Владимира Николова им не позволили – болгарская команда повела по партиям 1:0.

Снова упорная борьба завязалась на старте второй партии, но две уверенные атаки помогли игрокам сборной Болгарии уйти на первый технический перерыв лидером – 8:6. Но на подачах Морено Мануэля Гомеса уфимцам удалось вырваться вперед в счете – 11:9, и наставник болгарской сборной Владимир Николов воспользовался тренерским тайм-аутом. И это сработало – ко второму обязательному перерыву команда Болгарии сравняла счет и даже получила одного очко преимущества – 16:15. Воодушевившись таким успехом, болгарские игроки ринулись в отрыв и к концовке сета были впереди уже на 5 пунктов – 22:17. Но тут включился надежный уфимский блок, и отставание команды Уфы значительно сократилось – 22:23, а затем и вовсе превратилось в равенство-24:24. И борьба нервов и характеров в такой напряженной концовке завершилась в пользу сборной Болгарии.

И в третьей партии болгарские игроки продолжили давить на соперников своей подачей и к концу сета сделали хороший задел из 5 очков – 22:17. Но уфимцы не собирались сдаваться так просто и организовали погоню, сравняв счет – 24:24. Напряженная игра на «больше-меньше» добавила седых волос тренерам обеих команд, но более удачливыми в ней оказались игроки команды Болгарии, таким образом оформившая вторую победу на этом турнире.

Фото

Игорь Борисов, старший тренер команды Уфы:

- Мы проиграли сегодня по делу - сказался общий класс команды соперника, болгары продемонстрировали хорошую игру, грамотную и правильно разложенную. Кроме того, мы совершали много ошибок во второй партии, такое бывает в волейболе, когда одна неудача влечет за собой следующие. И в целом наш общий уровень игры не позволял надеяться на что-то большее.

Владимир Николов, главный тренер команды Болгарии:

- Хочу прежде всего поздравить команду Уфы – они показали настоящий русский характер, боролись до конца. Первую партию мы выиграли достаточно уверенно, а вот в концовках второго и третьего сетов соперники догоняли нас в счете , и игра очень обострялась. Нам было непросто. Но парни очень серьезно настраивались на сегодняшний матч, и я счастлив, что пока нам удается так играть и показывать результат.

ЯНАО – Новосибирск – 0:3 (24:26, 18:25, 24:26)

Начало первой партии удалось игрокам Новосибирска – 12:1, а при счете 7:20 старший тренер ямальской команды Сергей Французанов созвал своих подопечных на разговор. Нужно было решительно что-то менять в игре своей команды, и найти дополнительные резервы, действительно, удалось – ямальские волейболисты сумели привести счет на табло к приемлемым 17:21. Тут уже настала очередь тренера новосибирцев Владислава Лопатина воспользоваться своим правом на тайм-аут. Тем не менее, это не сбило ямальцев с боевого настроя – Егор Васильев продолжил подавать, и сборная ЯНАО вышла вперед – 22:21. Уступать победу никто не хотел, команды боролись за каждый мяч, но на сетбол первыми вышли игроки Ямала – 24:23. Однако невынужденные ошибки хозяев и хорошая подача новосибирцев решили исход партии.

Второй сет начался уже с упорной борьбы – ямальцы больше не собирались отпускать соперника так далеко, помня уроки первой партии. Но игроки команды Новосибирска постепенно начали набирать обороты и ко второму обязательному перерыву ушли вперед в счете – 16:9. И до конца сета преимущество новосибирцев было так же крепко, как сибирские морозы.

На старте третьего сета на подачах Егора Васильева ямальцам удалось выйти вперед – 3:1, а затем начинания товарища поддержал эйсом Алексей Живодеров – 5:2, и на первый технический тайм-аут ямальцы ушли с преимуществом в два очка – 8:6. Однако снова в игру вмешались хорошие подачи - на этот раз игрока команды Новосибирска Леонида Украинцева, так что при счете 8:11 Сергей Французанов взял тренерский перерыв. И это сделало свое дело – новосибирцы начали больше ошибаться, а ямальские игроки, наоборот, прибавили в атаке, и к середине сета на табло был практически равный счет – 13:12, хотя вели по-прежнему волейболисты Новосибирска. И снова в концовке партии ямальцы сумели догнать – 24:24, и заставить понервничать своих соперников, но сибирские игроки победу в этом матче уже не отдали.

Фото

Владислав Лопатин, старший тренер команды Новосибирска:

- Сегодня мы играли лучше, чем вчера и все равно еще очень неровно: в первой партии наш соперник набрал подряд почти 20 очков. Но такое бывает в детском волейболе – лидируя на десяток пунктов, команда расслабляется и может вовсе проиграть. К счастью, мы такого сумели не допустить. И даже несмотря на то, что мы сегодня выиграли 3:0, все еще не показываем той игры, на которую способны. Надеюсь, на завтрашний матч с Болгарией мы сумеем настроиться нужным образом.

Сергей Французанов, старший тренер команды ЯНАО:

- Первую партию проиграл я – хотел сбить соперника с подачи, сделал замену, потому что тайм-аутов уже не было, а в итоге подача полетела в игрока, который только что вышел со скамейки. Так что стартовый сет на мне. А в целом - у нас нет пока сыгранности в команде, нет лидера, который мог бы в нужный момент собрать свой коллектив, повести за собой. Мы показываем хорошую игру в отдельных моментах, но держать уровень пока не получается. Будем стараться находить решения и выход в следующих матчах.