Арктический волейбол стартовал

24 сентября в Новом Уренгое состоялось торжественное открытие первого в истории Ямала Арктического международного детского турнира по волейболу «Кубок губернатора Ямала-2017».

Арктический волейбол стартовал

Соревнования пройдут с 24 по 29 сентября во дворце спорта «Звездный». В турнире принимают участие 8 команд юношей 2003-2004 г.р. из Болгарии, Екатеринбурга, Москвы, Нижневартовска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и ЯНАО.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, глава города Новый Уренгой Иван Костогриз и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО:

- Буквально год назад мы открывали в Новом Уренгое этот замечательный дворец спорта «Звездный» и желали, чтобы на его площадке проходили не только всероссийские соревнования, но и как можно больше различных спортивных праздников. Думаю, наше пожелание сбывается. Сейчас президент России Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу развивать в стране массовые виды спорта. И волейбол, безусловно, именно таким и является. Поздравляю всех с началом турнира и желаю, чтобы вы увезли домой как можно больше положительных эмоций.

Арктический волейбол стартовал

Иван Костогриз, глава города Новый Уренгой:

- Новому Уренгою выпала большая честь принимать столько значительное спортивное мероприятие и, я уверен, что этот турнир станет традиционным, получит постоянную прописку в нашем городе и послужит развитию спорта и особенно волейбола. На этой площадке свои домашние матчи проводит волейбольный клуб «ФАКЕЛ», который играет в Суперлиге и защищает цвета российского флага на международной арене. Так что нашим юным волейболистам есть, на кого равняться. Желаю участникам турнира продемонстрировать свои самые лучшие качества, а мы постараемся обеспечить им комфортное и содержательное пребывание на ямальской земле.

Александр Яременко, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола:

- Я очень рад, что мне представился случай поприветствовать участников соревнований. Этот турнир носит статус международного, но самое главное - он детский. Здесь могут вырасти большие мастера волейбола, которые будут представлять нашу страну на международном уровне. Но, что особенно важно, - именно на таких турнирах рождается дружба, которую вы пронесете через года. Желаю участникам первого Арктического международного детского турнира удачи, побед и поменьше травм!

Также командам-участницам на церемонии открытия были вручены памятные подарки с символикой турнира.